Примерное время чтения: 2 минуты
310

В московской чернике нашли радиацию

С начала 2011 года в чернике, поступающей на продажу в Москву, регулярно находили цезий-137 (радиоактивный нуклид химического элемента цезия) в концентрациях, превышающих предельно допустимую норму.

Как сообщает «Газета.Ru», превышение ПДК было выявлено в 38 из 43 проб. В итоге к продаже не было допущено более 500 кг ягод.

Как сказано в сообщении пресс-службы радиологического отдела городской ветеринарной лаборатории, специалистами ведомства «не допущено на прилавки 400 кг черники и 166 кг клюквы с превышением предельно допустимой концентрации цезия-137».

Опасность ситуации заключается в том, что «радиоактивные» ягоды ни по внешнему виду, ни по вкусу не отличаются от чистых. В этой связи покупателей призывают приобретать ягоды только в местах санкционированной торговли, где она подвергается обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе.

По данным экспертов, продавцы говорят, что больше всего такой продукции поступает из Белоруссии, Тверской, Владимирской и Вологодской областей.

В июле 2010 года комитет ветеринарии Москвы также сообщал, что с начала прошлого года на московских рынках и ярмарках выходного дня было не допущено к реализации и изъято почти 900 кг радиоактивных ягод, в том числе 772 кг черники и 117,5 кг клюквы. В этих ягодах была также превышена предельная допустимость концентрации радионуклида цезия-137. Тогда ягоды поступали из Белоруссии, Владимирской и Брянской областей.

Специалисты отмечают, что цезий-137 считается самым опасным радионуклидом для человека. Он хорошо накапливается растениями, попадает в пищевые продукты, быстро всасывается в кишечнике и способен накапливаться в мышцах, почках, сердце, легких и печени. Больше всего из дикорастущих ягод радионуклиды впитывают черника, голубика и брусника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах