Примерное время чтения: 2 минуты
121

Печенье 100-летней давности продадут с аукциона Christie’

На аукционе Christie’s выставят необыкновенное печенье, которое было изготовлено в начале прошлого века (в 1907 году) для экспедиции ирландского путешественника и исследователя Антарктики Эрнеста Шеклтона.  Продукт отличается повышенным содержанием протеинов.

Именно это печенье помогло не умереть с голоду участникам экспедиции во время возвращения на родину, когда запасы еды почти закончились.

«Клянусь богом, я никогда этого не забуду! Это печенье дороже нескольких тысяч фунтов», - написал в своем дневнике один из участников экспедиции, которого Шеклтон заставил съесть этот продукт.

Эксперты ожидают, что за печенье могут заплатить по меньшей мере 1500 фунтов стерлингов (более 1700 евро), пишет Готовим.ru со ссылкой на The Times. Однако сколько всего печений осталось после экспедиции, не указывается. Торги состоятся 29 сентября.

Ранее, в 2001 году, на аукционе было продано аналогичное печенье из экспедиции Шеклтона 1914 года за 7637 фунтов стерлингов, что является мировым рекордом стоимости этого продукта.

Экспедиция Шеклтона стартовала в 1907 году. Целью путешественника и его команды было достижение Южного полюса, однако добраться до этой точки земного шара исследователям так и не удалось.

Однако, это путешествие все же  нельзя считать неудачным: Шеклтон и его товарищи пересекли Трансантарктические горы, добрались до центра Южнополярного плато, открыли ледник Бирдмора и взошли на вулкан Эребус.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Поиск рецептов
Уровень сложности

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах