Запеченная свинина (рецепт 3)

176
Сергей Милянчиков
Рейтинг:
Категория блюда: Основные блюда
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(10 порции)
  • Окорок свиной - 2000 кг
  • Пряности - 3 пакет.
  • Хрен столовый - 3 ст.л.
  • Лист лавровый - 6 шт.
  • Чеснок - 6 зуб.
  • Соль - 3 ст.л.

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ. После того, как я начитался ужасных материалов о том, как и из чего иные недобросовестные производители делают мясные деликатесы совершенно пропало желание покупать их уже готовыми. Как оказалось, многие из них можно совершенно спокойно приготовить в домашних условиях. Для примера, хороший кусок свиного окорока и пакетик специй для запекания или жарки мяса. Собственно это все, что нужно, чтобы у вас на столе была изысканная мясная закуска. Единственное пожелание – посмотрите состав специй, там не должно быть никаких ароматизаторов или добавок «со вкусом», «идентичный натуральному» или крахмала. Если в состав набора входит соль, то уменьшите количество соли в рассоле, но как показывает практика, мясо возьмет ровно столько, сколько надо. Это не аксиома, а личное наблюдение.

  1. 1
    С куска свинины срезал лишний жир, оставив лишь небольшие прослойки. Положил в миску из нержавеющей стали, можно использовать керамику или стекло, а вот алюминий и пластик не рекомендовал бы.
  2. 2
    Засыпал специи (кроме чеснока) к мясу, залил горячей водой, чтобы полностью закрыть мясо. Когда вода остыла – поставил миску на сутки в холодильник.
  3. 3
    Вытащил мясо из рассола, протер бумажным полотенцем и в пакет для запекания. Туда же зубчики чеснока пряма в шелухе. И духовку на 200°С на 15 минут. Потом снизил температуру до 160°С. Через полтора часа выключил духовку и оставил мясо на ночь.
Теги:
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах