Простая лазанья

414
Сергей Милянчиков
Рейтинг:
Время приготовления: 45 мин.
Категория блюда: Паста и пицца
Формат рецепта: Текстовый рецепт

Ингредиенты

(4 порции)
  • Тесто для лазаньи - 6 шт.
  • Фарш говяжий - 500 г
  • Чеснок - 3 зуб.
  • Лук - 1 шт.
  • Томаты в собственном соку - 200 г
  • Сливки 20% - 200 мл
  • Пармезан - 100 г

Способ приготовления

Рецепт от Сергея Милянчикова, заместителя руководителя Службы информации РБК-ТВ\r\n\r\nМногие хозяйки смотрят на упаковки листов для лазаньи, которые продаются в отделе с другими видами пасты и не знают, что с ним делать. Именно для такого случая, как, не имея итальянской бабушки приготовить вкусную лазанью, этот рецепт. Конечно это не классический рецепт, но, как говорят мои друзья итальянцы: «Серджо, в лазанью можно положить все, что угодно, у каждой итальянской бабушки свои секреты, и она считает, что ее рецепт самый правильный!» Так что не будем пугаться, а будем экспериментировать.
  1. 1
    Листы лазаньи отварил в кипящей подсоленной воде около 5 минут. На упаковке было написано, что предварительно отваривать не надо, но все же решил их сварить и не пожалел. Пока варились, а потом остывали листы занялся начинкой.
  2. 2
    Разогретое на сковородке оливковое масло кинул слегка раздавленные зубчики чеснока. Как только по кухне разнесся запах жареного чеснока, вытащил зубчики, иначе они сгорят и дадут горечь. Почему раздавленные… если их мелко порезать, то неудобно вытаскивать, если разрезать на 2 половинки, то не успеют отдать свой аромат. Здесь же обжарил до мягкости мелкопрорезанный лук.
  3. 3
    Добавил к луку мясной фарш и обжаривал непрерывно помешивая, пока не испарилась вся влага.
  4. 4
    Добавил рубленные томаты в собственном соку. Почему их, а не свежие – потому, что зимние помидоры абсолютно безвкусные. Потушил около 5 минут.
  5. 5
    В форму для запекания плеснул оливкового масла и немного сливок.
  6. 6
    Выложил лист лазаньи. Если форма большая, то вам может понадобиться несколько листов. У меня это было полтора. Сверху распределил треть фарша и немного пармезана.
  7. 7
    Затем еще один лист, фарш и так пока не закончились листы и фарш. У меня получилось 4 слоя. Залил всю конструкцию сливками, посыпал тертым сыром и в духовку на 15 минут 200°С.
Поиск рецептов
Уровень сложности


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах