Что означает победа сборной России над Саудовской Аравией?

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2018 года
Категория:  Футбол
Ответ редакции

В четверг, 14 июня, прошёл первый матч группового этапа с участием сборных России и Саудовской Аравии. Российские футболисты одержали сокрушительную победу со счётом 5:0. Первый гол в ворота противника на 12 минуте забил Юрий Газинский. За две минуты до конца первого тайма Денис Черышев увеличил отрыв — 2:0. Третий мяч в ворота аравийцев отправил на 71 минуте встречи Артём Дзюба. На первой добавленной к основному времени минуте Денис Черышев забил четвёртый гол в ворота противника. Спустя три минуты победную точку в матче поставил гол Александра Головина.

Что это означает?

Благодаря этой победе в активе российской сборной есть три очка. На данный момент она на первом месте в турнирной таблице группы А, опережая по забитым мячам команду Уругвая, которая обыграла Египет со счётом 1:0 и тоже заработала три очка. Таким образом, в активе команд Саудовской Аравии и Египта пока ноль очков.

На данный момент такой позиционный расклад позволяет сделать вывод, что в случае победы сборной России над Египтом россияне практически точно обеспечат себе выход из группы в плей-офф. Хватить может даже ничьи — но только в случае, если в третьем туре последует некрупное поражение от Уругвая и египтяне не смогут разгромить команду Саудовской Аравии, поскольку решаться судьба путевки будет по графе забитых/пропущенных мячей.

Что дальше?

В рамках группового этапа турнира россияне проведут ещё два матча: с Египтом 19 июня и с Уругваем 25 июня. Пройти в следующий раунд чемпионата — 1/8 финала — сборная России сможет, если по итогам всех сыгранных матчей займёт первое или второе место в турнирной таблице группы А.