Примерное время чтения: 2 минуты
700

Ученым удалось создать ткань человеческого легкого из стволовых клеток

Москва, 4 декабря – АиФ-Москва. Медицинский центр Колумбийского университета в США опубликовал исследования ученых, которые смогли впервые создать из стволовых клеток ткани легкого и дыхательных путей, пишет Nature Biotechnology.

«Ранее исследователи достигли относительного успеха в создании клеток сердца, кишечника, печени из стволовых клеток, открыв много возможностей для регенеративной медицины — восстановления пораженной болезнью или поврежденной ткани. Теперь мы наконец можем создавать клетки легкого и дыхательных путей — это важно, потому что прогнозы для пересадки легких пока неблагоприятные», - сообщил один из авторов работы.

В будущем авторы статьи надеются использовать эту технологию для того, чтобы создать новое легкое из собственных клеток пациента. В 2011 году эти ученые смогли создать ткань кишечника.

Стволовые клетки бывают эмбриональные и индуцированные плюрипотентные: первые получают из внутренней клеточной массы зародыша на ранней стадии его развития, а вторые – из кожных клеток человека.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы