Примерное время чтения: 1 минута
3432

Синий свет помогает человеку бороться с усталостью – ученые

Москва, 5 февраля – АиФ-Москва. Американские ученые выяснили, что синий свет помогает человеку бороться с усталостью, пишет Газета.ru.

Исследователи провели ряд экспериментов, в которых изучили воздействие коротковолнового света на умственные способности человека. В частности, они подвергали 16 участников исследования воздействию синего и зеленого света на протяжении 6,5 часов в течение нескольких месяцев.

Эксперимент показал, что люди, подвергавшиеся воздействию синего цвета, меньше хотели спать, чувствовали себя бодрыми, а их реакция была более быстрой по сравнению с другими участниками исследования, на которых светили зеленым светом. Ученые подтвердили результаты эксперимента измерениями активности определенных участков головного мозга.

По словам ученых, выявленная закономерность сможет помочь людям, которые работают в ночное время.

Офисный синдром. Какие болезни возникают от работы

Продвинуться по служебной лестнице и сделать голово­кружительную карьеру – мечта большинства офисных работников. Но порой «запал» пропадает уже через полгода, а вместо него начинает одолевать хандра, депрессия, к которым неожиданно прибавляются боль в спине, шее, мигрень и многие другие неприятные симптомы. Это явление получило название «офисный синдром». Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы