Примерное время чтения: 2 минуты
256

Шум на работе приводит к заболеваниям сердца

Длительная работа в обстановке, когда вокруг слишком шумно, увеличивает риск развития заболеваний сердца и сосудов. Этому риску особенно подвержены курящие мужчины, сообщает Medportal.Ru.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Британской Колумбии, изучившие анкеты шести тысяч работающих американцев, полученных в результате Национального опроса по изучению здоровья и питания.

Респондентов разделили на две группы: на тех, кто работал в шумной обстановке не менее трех месяцев и на тех, кто не подвергался воздействию шума. Шумной обстановкой было решено считать такую, при которой приходится повышать голос, чтобы находящийся рядом человек мог расслышать, что ему говорят.

21 процент участников исследования работал в таких условиях минимум девять месяцев. При этом такие люди имели избыточный вес чаще трудившихся в более тихой обстановке и чаще оказывались курильщиками.

Исследователи подсчитали , что продолжительное воздействие шума на работе было связано с увеличением вероятности стенокардии в 2,9 раза, коронарной недостаточности – в 2 раза, изолированной диастолической гипертензии – в 2,3 раза. Эти данные, как отмечают авторы исследования, свидетельствуют о том, что повышенный уровень шума на рабочем месте заслуживает пристального внимания как важный фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы