Примерное время чтения: 3 минуты
611

29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Инсульт в России перестаёт быть диагнозом пожилых людей, врачи всё чаще фиксируют это заболевание не только у 25–30-летних россиян, но и у детей, сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление директора НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ имени Пирогова Людмилы Стаховской.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается 29 октября в 40 странах мира. В России около 500 тысяч человек в год переносят инсульт, примерно половина из них умирает, а свыше 90 % выживших становятся инвалидами. 20 % больных требуется постоянный посторонний уход. По словам заместителя министра здравоохранения РФ Игоря Каграманяна, сосудистые заболевания составляют 58 % в структуре смертности в России.

Всемирный день борьбы с инсультом. Как распознать болезнь и оказать первую помощь? >>

«Всегда считалось, что инсульт – это проблема пожилых. Но сегодня мы отмечаем омоложение инсульта. Это не говорит о том, что он чаще встречается у молодых, чем у пожилых. Но если 20 лет назад пятидесятилетний человек поступал к нам с инсультом, он считался молодым пациентом, то сейчас в одной палате могут лежать молодые люди и 24, и 25, и 27 лет. Более того, мы уже сейчас ставим проблему инсультов у детей», – сказала Стаховская.

По словам российских неврологов, медики в РФ располагают возможностями оказывать квалифицированную помощь пациентам с инсультом и возвращать их к нормальной жизни, но при условии, что они будут доставлены в больницу в течение трёх – шести часов после приступа.

Как распознать инсульт? ИНФОГРАФИКА >>

Стаховская напомнила, что симптомами инсульта являются внезапный перекос лица, затруднение речи, слабость на одной стороне тела в руке или в ноге. Примерно 50 % россиян знают об этих признаках, но лишь 20 % представляют, что нужно делать, если произошёл инсульт.

Среди причин, приводящих к инвалидности и смерти, повторный инсульт занимает одно из первых мест.

Межрегиональный благотворительный фонд помощи родственникам больных с инсультом «ОРБИ» в этот день проводит ряд мероприятий, чтобы повысить осведомлённость россиян о проблеме инсульта.

«В этот день основным нашим мероприятием является экспресс-диагностика в центрах здоровья в 11 городах нашей страны и нескольких городах Подмосковья. Все желающие смогут получить консультацию и узнать, какие именно у него факторы риска», – сказала президент фонда Дарья Лисиченко.

Кроме того, «ОРБИ» устраивает благотворительный показ фильма Михаэля Ханеке «Любовь», который получил «Золотую пальмовую ветвь» в 2012 году на Каннском фестивале.

«В нём гениально показано, с чем столкнётся семья, в которой есть человек, переживший инсульт», – заметила Лисиченко.

Показ пройдёт в кинотеатре «Фитиль» 29 октября в 20:00 (мск). 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы