Примерное время чтения: 6 минут
2325

Как лечить женские недуги — советы гинекологов. Часть 2

Эрозия: прижигать или нет?

— Гинеколог обнаружил у меня эрозию шейки матки и сказал, что ее нужно пролечить, а потом прижечь. Может быть, она рассосется сама и можно подождать и не прижигать ее? Татьяна В., Москва

— Эрозия шейки матки бывает двух видов — гормональная и возникшая на почве какой-либо половой инфекции. В первом случае она действительно со временем может рассосаться сама, когда будет достигнут гормональный баланс в организме. А вот во втором — ее обязательно нужно пролечить. Здесь многое зависит от того, первично ли появление эрозии или это рецидив, а также от возраста женщины. В любом случае сначала нужно сдать мазок на инфекции. А женщинам после 35 — еще ряд анализов (в том числе биопсию и мазок-отпечаток). После того как врач выяснит, чем именно вы больны, он назначит лекарства, которые помогут одновременно избавиться и от инфекции, и от мучающей вас эрозии. Если и это не поможет, прибегают к последнему, но самому надежному методу — к аппарату, который лечит эрозию радиоволнами (в народе эту секундную и абсолютно безболезненную процедуру называют прижиганием).

Полип — не рак!

— Моя дочь беременна. Когда она пошла обследоваться у гинеколога, врач обнаружил у нее в матке полипы. Сказал, что операция не нужна. Я волнуюсь. Не ошибся ли врач? Разве полип не приводит к раку? Ирина Г., Керчь

— Не нужно бояться, на самом деле полип не столь опасен! Во-первых, наличие полипа совсем не означает, что матка переживает «предраковое состояние», как считают многие. Полипы — это доброкачественные разрастания слизистой оболочки шейки матки размером от нескольких миллиметров до 3, в редких случаях — 5 см. Любимое место их обитания — средняя и верхняя части шейки матки. Настоящий полип (если, конечно, при нем не обнаружена аденома) не имеет к раку ни малейшего отношения! Во-вторых, не так уж редки случаи, когда женщины беременели даже при достаточно крупных полипах и рожали потом полноценных детей… Поэтому полипы лучше не удалять — дождаться родов, а операцию сделать уже после них. Некоторые полипы образуются как раз во время беременности или предшествуют ей, лечатся по совету врача при помощи свечей с папаверином, но-шпы. Бывает, что полипы неожиданно исчезают сразу же после родов.

Но все же тем женщинам, которые планируют беременность, нужно быть особенно внимательными — гормональные нарушения, на почве которых чаще всего и возникают полипы, могут не позволить воплотить свою мечту в жизнь, провоцировать угрозу выкидыша и вести к другим нежелательным последствиям. Поэтому, прежде чем планировать беременность, лучше все же удалить полип и привести в порядок гормональный фон.

Наследственная болезнь

— У моих мамы и бабушки в свое время были обнаружены миомы матки. Правда ли, что это наследственное заболевание? Насколько часто миома перерастает в рак и какие у миомы симптомы? Екатерина Гаврилова, Москва

— Действительно, миома матки часто бывает обусловлена наследственностью. Опухоль может появиться в том случае, если подобное заболевание встречалось у мамы, бабушки, теток. Помимо этого, по данным статистики, миома матки чаще возникает у нерожавших женщин, женщин с избыточной массой тела, нарушениями менструального цикла и у тех, кто делал аборт, а также у фригидных женщин и у женщин с нерегулярной половой жизнью. Заболевание достаточно распространенное, но при этом риск того, что миома из доброкачественной перерастет в злокачественную опухоль, минимален — около 0,5%.

В половине случаев миома никак не отражается на самочувствии женщины, поэтому в вашем случае особенно важно пройти обследование у гинеколога. И тем не менее иногда неприятные симптомы все же дают о себе знать:

  • самый частый симптом — гиперполименорея (обильные и длительные менструации);
  • хроническая боль внизу живота, боли во время менструации, при половом акте;
  • учащенное мочеиспускание вследствие сдавливания мочевого пузыря;
  • сдавливание сигмовидной или прямой кишки, вызывающее запоры;
  • хроническая венозная недостаточность нижних конечностей.

Застудились? Не занимайтесь самолечением

— Зимой я страшно мучаюсь: в холода у меня все время обостряется цистит. Я его лечила уже несколько раз. Почему он возвращается? Есть ли методы профилактики? Валентина, Ростов

— Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, обращайтесь к специалистам. Если цистит по данным проведенного обследования (общий анализ мочи, бакпосев, ультразвук) имеет определенно инфекционную форму, то применяются современные антибактериальные и антипротозойные препараты с учетом данной конкретной инфекции.

Возможно, цистит вызван инфекцией, передаваемой половым путем. Тогда одновременно нужно обследовать и лечить партнера. Как правило, при этом партнер имеет уретрит или простатит, а это значит, что при половых актах он постоянно заражает партнершу.

У женщин в период менопаузы циститы чаще связаны с отсутствием эстрогенов, а инфекция может присоединиться уже позже. В этом случае назначается местное лечение — кремы и свечи с эстрогенами.

Самолечение может привести к самому неприятному результату — переходу в стойкую хроническую форму. Женщины, страдающие хроническим циститом, — постоянные пациентки врачей (от урологов, гинекологов до психиатров). Эффективная помощь им затруднена, так как требует регулярных повторных курсов с применением антибактериальных препаратов, траволечения, иммунокоррекции, местной терапии, включая введение лекарств в мочевой пузырь. До этого лучше не доводить. Залог успеха — своевременное обращение к врачу!

Профилактика цистита — это регулярное наблюдение за состоянием флоры влагалища (посещение гинеколога, периодически необходимо сдавать анализы влагалищного мазка, особенно после первого полового акта с новым партнером без презерватива). Старайтесь не переохлаждать ноги. Если ноги замерзли или промокла обувь, сделайте горячую ножную ванну. Во время обострения болезни старайтесь пить побольше — не менее 2 литров в сутки (ромашковый, зеленый чай, клюквенный морс, минеральная вода без газа). Стоит отказаться от спиртного и острых продуктов, приправ, солений и маринадов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы