Примерное время чтения: 7 минут
1874

Где будем рожать?

«АиФ. Здоровье» № 12. Елена Проклова: «Наш организм требует чистки два раза в год» 20/03/2008

– ЗА ПОСЛЕДНИЕ пять лет увеличилось количество родов в акушерских стационарах города с 77 000 в 2001 году до 100 000 в 2007 году, – говорит главный акушер-гинеколог Департамента здравоохранения Москвы, главный врач Центра планирования семьи и репродукции человека, доктор медицинских наук, профессор Марк Аркадьевич КУРЦЕР. – Марк Аркадьевич, насколько московские роддома отвечают современным требованиям?

– Если под современными требованиями подразумевается возможность матери проводить большую часть суток с ребенком, наличие индивидуальных родильных залов, современной детской службы, включающей и отделение детской реанимации, то большинство родильных домов отвечает современным требованиям.

– А есть в столице роддома, соответствующие западным стандартам?

– И не один. Это Центр планирования семьи и репродукции человека, родильные дома при 29, 70, 7-й больницах, 17 и 11-й родильные дома. Некоторые наши роддома, как, например, родильный дом при Первой градской больнице, размещаются в старых постройках, но и там медицинская помощь роженицам оказывается на высоком уровне. Причем принимает этот роддом наиболее сложных пациенток – с сахарным диабетом, венозными и тромбо-флебическими осложнениями.

– Почему же многие наши звезды предпочитают рожать на Западе? Например Алсу, рожавшая в Англии.

– А я могу привести в пример Кристину Орбакайте, которая рожала в Москве.

 

Прописка не важна

– Скажите, женщина может рожать в любом роддоме Москвы или только по месту регистрации? И вообще, как правильно выбрать роддом?

– Женщина, неважно, москвичка она, иногородняя или иностранка, может обратиться в любой из 35 родильных домов. В свою очередь, родильный дом обязан принять пациентку, когда она обращается с началом родовой деятельности, с излившимися околоплодными водами или другими симптомами. Таково распоряжение московского Департамента здравоохранения. Причем все роды осуществляются бесплатно. Кстати, на учет в женскую консультацию тоже совершенно необязательно становиться по месту прописки. Можно посещать ту консультацию, которая находится недалеко от дома (съемное жилье, квартира мужа или родственников), где в данный момент живет будущая мама. Ни один врач не вправе отказать ей в приеме, если у нее есть страховой полис РФ. Если врач все-таки отказал, женщине следует написать заявление на имя главного врача поликлиники или женской консультации, а при получении еще одного отказа – обращаться к главному гинекологу округа, в котором она проживает. Еще один существенный момент, который необходимо учитывать при выборе роддома: наличие или отсутствие у женщины экстраге-нитальной патологии. Как правило, врачи женской консультации, где наблюдаются будущие мамы, во время диспансерного наблюдения беременности выявляют заболевания почек, сердца, сахарный диабет. В этом случае рекомендуется конкретный специализированный родильный дом. Если патологий нет, я бы советовал выбрать родильный дом, наиболее близко расположенный к месту проживания. Все московские родильные дома хорошо оснащены и работают по одним медицинским стандартам.

- Некоторые СМИ периодически рекомендуют своим читательницам и зрительницам рожать дома…

- Я считаю, что это очень опасно. Как показывает практика, такие роды могут привести к самым серьезным последствиям. К нам часто привозят пациенток после домашних родов с разрывами матки, послеродовыми кровотечениями, и их в буквальном смысле слова приходится вытаскивать с того света. В домашних условиях невозможно создать необходимые условия для родов, которые могли бы сравниться по уровню безопасности и качества оказания акушерской помощи с профильными лечебными учреждениями.

 

Бесплодие излечимо

- Марк Аркадьевич, что современная медицина может предложить для лечения бесплодия?

- Существует множество методик: от простых, заключающихся в нормализации менструального цикла, до сложных - с хирургической коррекцией бесплодия и применением экстракорпорального оплодотворения. Лечением всех этих патологий занимается целый ряд медицинских учреждений Москвы, входящих в структуру акушерской службы города, в том числе и Центр планирования семьи и репродукции человека.

- Центр планирования семьи и репродукции человека - одно из лучших акушерских заведений Москвы. Вряд ли туда так просто можно попасть.

- Мы принимаем на диспансерное наблюдение и лечение москвичек по направлению районных женских консультаций. Бесплатно.

- Даже на экстракорпоральное оплодотворение? Насколько я знаю, эта процедура не из дешевых.

- Начиная с 2007 года москвичкам, потерявшим надежду забеременеть естественным путем, проводят ЭКО за счет городского бюджета. В городе составлен реестр женщин, которые прошли все необходимые обследования и находятся под наблюдением врачей. Всем им будет оплачена попытка ЭКО, включая лекарственные препараты.

 

Готовимся к зачатию

– Существуют ли какие-то специальные обследования, которые необходимо пройти женщине, перед тем как планировать беременность?

– Прежде чем ответить на ваш вопрос, хочу особо подчеркнуть, что даже те женщины, которые не планируют наступление беременности, должны не реже раза в год посещать гинеколога.

А что касается вопроса, то существует определенный протокол обследований, который рекомендуется пройти женщинам перед зачатием. Он включает в себя ультразвук, осмотр шейки матки, мазки на онко-цитологию, флору, инфекции, передающиеся половым путем. Доказано, что невылеченные инфекции мочеполовой сферы очень часто приводят к проблемам.

Во время беременности необходимо три раза пройти УЗИ: на 12-14-й неделе, затем на 20-24-й неделе и последнее – на 32-34-й неделе. Во время второго УЗИ проводят фетоме-трию. Врач исследует пропорции тела малыша, смотрит состояние плаценты и околоплодных вод. А во время третьего триместра делают доплерометрию. Она помогает оценить гемодинамику в системе «мать – плацента – плод».

– В Москве растет количество многодетных семей. С одной стороны – это замечательно, а с другой – думаю, многим нашим читательницам будет интересно узнать от главного московского акушера–гинеколога, сколько организму женщины требуется времени на восстановление после предыдущей беременности, чтобы он вновь был готов к вынашиванию ребенка.

– Для того чтобы организм женщины мог полностью восстановиться после предыдущей беременности и родов, достаточно одного года.

– Как правильно себя вести роженице и ее близким, если у женщины внезапно начались роды, а «скорая», как это нередко у нас бывает, застряла в пробке?

– Прежде всего не паниковать. При первых схватках женщина должна прилечь на кровать и посчитать интервал между ними. Если он составляет 20–30 минут, то времени достаточно. Выезжать в родильный дом, чтобы успеть наверняка, нужно, когда схватки приходят каждые 10 минут и чаще. По–другому обстоит дело, если отошли воды. В такой ситуации необходимо быстрее ехать в родильный дом.

– Какие документы роженице необходимо взять с собой в роддом?

– Будущей маме необходимо иметь паспорт, обменную карту из женской консультации, медицинский полис, родовой сертификат.

ОФИЦИАЛЬНО

Награда для многодетной семьи

Столичные власти планируют награждать московские семьи с пятью и более детьми почетным знаком «Родительская слава» и вручать премию в размере 25 тысяч рублей. «Это будет способствовать укреплению института семьи, повышению престижа многодетной семьи, социального статуса материнства и отцовства, – отметил один из сотрудников мэрии. – Решение о награждении почетным знаком «Родительская слава» будет принимать правительство Москвы. Финансирование будет осуществляться из городского бюджета. Затраты на изготовление одного знака составят 4 тысячи рублей. Таким образом, в год на эти изделия и выдачу премий потребуется 2,9 миллиона рублей». По информации сотрудника мэрии, получать почетный знак и денежную премию будут не более ста семей в год.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы