Примерное время чтения: 3 минуты
328

Пенсионерка сама вырвала себе зуб, потому что врачи требовали взятку

Британка Элизабет Грин проработала поваром всю свою жизнь, а её муж отслужил в вооружённых силах Англии 30 лет. И многие десятки лет семья исправно платила налоги в государственную казну, но когда женщина вышла на пенсию, оказалось, что бесплатного обслуживания по государственной системе здравоохранения она не заслужила. Мучаясь дикой зубной болью, она перебрала телефоны 12 стоматологов, но так и не добилась помощи.

Отчаявшись получить лечение в государственных поликлиниках, Элизабет предпочла вырвать больной зуб сама, вместо того чтобы платить взятку.

— Да я просто в бешенстве, — говорит Элизабет. — Я всю жизнь горбатилась в этой стране, а когда мне понадобилась помощь, мне отказали!

По рассказам женщины, зубная боль у неё была просто адская. Она почувствовала, что нижние передние зубы расшатываются и болят всё сильнее и сильнее, а десна воспалилась и распухла. С трудом разговаривая, она позвонила в клинику, куда обращалась ранее, но там ей заявили, что пациентов с госстраховкой больше не принимают. Тогда она попыталась получить рекомендацию по бесплатной горячей линии по стоматологии, но там не дали никакого определённого ответа.

— Болело всё сильнее и сильнее, поэтому я стала названивать во все клиники по телефонному справочнику. В общем, обзвонила около 12, но там мне твердили всё то же: мол, извините, таких пациентов не принимаем. Бесплатно.

В конце концов женщина не выдержала и начала расшатывать зубы самостоятельно. Элизабет дёргала всё сильнее и сильнее, и в какой-то момент зубы остались у неё в руке. После этого возмутительного случая мать 5 детей и бабушка 11 внуков пожаловалась местным властям, однако всё, что они смогли сделать, — это проследить за тем, чтобы её наконец обслужили.

Только для начала Элизабет пришлось отстоять к зубному огромную очередь, состоящую в большинстве своём из таких же несчастных пациентов, как она сама. Как отмечает газета Daily Mail, её случай — далеко не единственный, доказывающий несостоятельность государственной системы здравоохранения в стране. В прошлом году 67-летняя англичанка вырвала себе зуб плоскогубцами, предварительно глотнув пива вместо наркоза. На сегодняшний день она лишилась уже 6 зубов таким способом.

Сами дантисты лишь разводят руками и говорят, что к отказу их вынуждает система, не позволяющая большинству клиник обслуживать пациентов на законных основаниях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы