Примерное время чтения: 4 минуты
1433

На голодном пайке

«АиФ. Здоровье» № 26. Михаил Державин:«Я – безнадежный оптимист» 26/06/2008

Экзамен – тоже стресс

Один из таких периодов – это сдача различных сессий и зачетов. В это время приходится выдерживать большую психическую и психологическую нагрузку, а растущий организм подростков и студентов особенно нуждается в дополнительных энергетических ресурсах.

«В такой период питание должно быть сбалансированным и здоровым, как, впрочем, и всегда, – считает научный сотрудник клиники лечебного питания НИИ питания РАМН, диетолог-гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Михаил ГУРВИЧ. – В состоянии повышенного нервного напряжения особенно увеличивается потребность в витаминах группы В (рыба, мясо, проросшие зерна пшеницы), магнии (мука грубого помола) и витамине С (овощи, фрукты)».

Студентам и школьникам витаминов и минеральных веществ не хватает практически круглый год, а так как человеческий организм не может сам их синтезировать, то должен регулярно получать их извне. Без витаминов замедляется развитие организма, обмен веществ, обновление тканей, снижается иммунитет. Явная нехватка того или иного витамина может привести к серьезным заболеваниям.

Доктор-витамин

Что нужно есть, чтобы питание было сбалансированным и полезным, рассказывает руководитель лаборатории витаминов и минеральных веществ Института питания РАМН, доктор биологических наук, профессор Владимир СПИРИЧЕВ.

– Рацион многих россиян, в том числе детей, не блещет разнообразием, а чтобы получить, к примеру, суточную дозу витамина С, нужно выпить 3 литра сока из цитрусовых или съедать 5-6 порций свежих овощей и фруктов в день, но разве это происходит? Для обеспечения витамином В нужно съесть 1,5 кг черного хлеба с отрубями. Это тоже нереально.

Молодежь стремится к сохранению стройности, поэтому есть старается меньше, и потребность в витаминах и минералах остается «за бортом». Но подобная ситуация в корне неверна. Что же делать? Можно принимать нужные вещества в виде продуктов, обогащенных микроэлементами. Сегодня в продаже есть подобные напитки, соки, молочные продукты, хлеб и кисели. Нужно обращать внимание на состав, написанный на упаковке, и пополнять недостаток витаминов с их помощью, особенно в период экзаменов.

«Букет» для любимого

Для любимого организма нужно с толком собрать «букет» полезных веществ, микроэлементов и минералов. Можно принимать комплексы витаминов, они всем известны. Тут главное не переборщить с количеством, потому что «ударные» дозы витаминов просто не всасываются, а выводятся из организма. Помните, что повышенные дозы – это не значит большая польза. Чтобы правильно выбрать витаминно-минеральный комплекс, обратите внимание на упаковку препарата: там должно быть указано содержание витаминов и минералов в процентах от суточной нормы. Важно, чтобы в его составе присутствовали витамины А, C, D, Е, В1, В2, В6, из минеральных веществ – кальций, магний, железо, йод. Отечественные витамины ничуть не хуже импортных. И необязательно покупать самую дорогую баночку – в этом случае вы платите скорее за рекламу.

Не бойтесь стрессов, более того, они просто необходимы нашему организму. Мир устроен так, что радость сменяется грустью. Боль, печаль, наслаждение – все это краски нашей жизни. Организм реагирует – и значит, живет, просто нужно помогать себе справиться с проблемами, в том числе и с помощью разумного питания.

Кстати

Лабораторным путем было установлено, что в результате даже кратковременного стресса расходуется 80% суточной дозы магния. А при хроническом, затяжном стрессе люди ощущают «тяжесть» в сердце, что просто сигналит о возникших проблемах с сердечнососудистой системой, то есть резком истощении стратегических запасов микроэлементов. Кроме магния в экстремальных условиях расходуется калий, цинк, хром и другие жизненно важные вещества. Поэтому в проблемный период нужно позаботиться о пополнении ценных веществ в организме.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы