Примерное время чтения: 3 минуты
6503

5 способов избавиться от боли в спине

1. Ешьте брокколи

И врачи, и производители йогуртов в унисон уверяют на с в том, что здоровым костям необходим кальций. И они, конечно, правы; но японские учёные недавно выяснили, что нашим костям нужно и кое-что другое — а именно витамин К. По мнению азиатских медиков, он помогает кальцию усваиваться в костной ткани и делать её прочнее. А крепкий скелет, как известно, — залог того, что случайные ушибы и падения не доставят вам хронических хлопот. Содержится витамин К в брокколи и шпинате.

2. Разгрузите сумку

Если вы таскаете на себе более чем 10% от собственного веса, пора выкинуть что-нибудь из своего багажа. Особенно от этого страдают школьники младших классов: огромные рюкзаки с тяжеленными учебниками могут обеспечить ребёнку непроходящие боли, которые ещё дадут о себе знать в старшем возрасте.

Если лишнего у вас в сумке нет и её вес ну никак не снизить, по крайней мере, купите другую: лучше всего подойдёт сумка на длинном ремне через плечо.

3. Спите правильно

Вы наверняка когда-то где-то слышали, что спать надо на твёрдом, лучше всего — на полу. Так вот, это не совсем так. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Spine (дословно — «Позвоночник»), показало, что люди, спящие на мягких матрасах, испытывают боли в спине гораздо реже, чем те, кто предпочитает пожёстче.

Что касается выбора подушки: она не должна быть ни очень большой, ни очень маленькой. Если вы спите на спине, ваш подбородок не должен упираться вам в грудь, то есть идеальный вариант — подкладывать подушку не под самую голову, а немного под спину. Если же вы любите спать на боку, голова должна лежать на том же уровне, на котором оказывается ваш позвоночник.

4. Качайте мускулы

Сильные мышцы отлично защищают позвоночник не только от травм, но и от различных болезней и искривлений. Так что займитесь зарядкой и выполняйте следующие упражнения 2-3 раза в неделю:

— Лягте на живот и согните ноги в коленях, так чтобы ступни были параллельны полу. Заложите руки за голову и поднимайте корпус. Затем опуститесь обратно на пол. 3 подхода по 10 раз.

— Лягте на спину и согните ноги в коленях. Ваши пятки должны находиться на расстоянии 20-30 см от вашего туловища. Поднимайте таз, упираясь в пол ступнями и лопатками. 3 подхода по 12 раз.

5. Следите за посадкой

Всегда садитесь в кресло или стул плотно, то есть так, чтобы ваша спина касалась спинки, причём по всей длине. Высота стула должна позволять вам поставить обе ступни на пол, но при этом колени не должны быть поджаты.

ВНИМАНИЕ! Если боли не проходят в течение более чем 2 недель, лучше обратитесь к врачу. Возможно, вы уже заработали какое-нибудь заболевание позвоночника.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы