Примерное время чтения: 6 минут
393

Поцелуй в губы – самый полезный

«АиФ. Здоровье» № 10. Лариса Гузеева: «Увидев себя в телевизоре, я испугалась и сбросила вес!» 05/03/2009

Терапевт

Поцелуй стимулирует работу сердечной мышцы: у мужчин до 110, у женщин до 108 сокращений в минуту. Вместо обычных 20 вдохов в минуту целующиеся делают целых 60! В результате активизируется кровоток, улучшается снабжение органов и тканей кислородом, что весьма благотворно сказывается на работе не только сердечно-сосудистой системы, но и легких, желудка, кишечника, мочевого пузыря.

Ревматолог

Не так давно в Германии проходил международный конгресс, посвященный механизмам боли и способам ее преодоления. Среди докладов был один очень необычный, утверждавший, что страстные поцелуи и интенсивные ласки могут быть своеобразным «лекарством» против многих хронических недугов, сопровождающихся болевым синдромом, таких как артрит, артроз, ревматизм, мигрень. Кроме того, исследователи сделали вывод, что часто целующихся реже беспокоят рецидивы (новые вспышки) этих заболеваний. Правда, отмечалось, что речь идет о людях из стабильных семейных или влюбленных пар.

Эндокринолог

Специалисты утверждают: для эндокринной системы полезен поцелуй в губы – стимуляция нервных окончаний на внутренней слизистой губ улучшает деятельность поджелудочной железы и надпочечников. Эти органы усиливают выработку собственных гормонов, которые, в свою очередь, «подстегивают» выработку мозгом особых гормонов – нейропептидов. Именно под их влиянием влюбленные забывают о своих печалях и чувствуют себя счастливыми.

Невропатолог

Доказано: любовные поцелуи резко тормозят образование глюкокортикоидов – гормонов, вызывающих тревогу и стрессы. В результате улучшается настроение, жизнь предстает в ином, мажорном, свете, а нервная система получает отдых. При этом положительные эмоции, которые получают целующиеся (речь идет не только о поцелуях в губы), одинаково благотворно влияют и на женщин, и на мужчин.

Кардиолог

Негативное воздействие гормонов стресса на сердечно-сосудистую систему – явление известное. Именно с повышением их уровня в организме начинаются такие неприятности, как повышение артериального давления, холестерина в крови, нарушение инсулинового баланса. Кардиологи советуют: люди, страдающие гипертонией или атеросклерозом, должны почаще обмениваться пусть не страстными, но нежными поцелуями со своим партнером.

Стоматолог

При пылком поцелуе в губы активизируются слюнные железы, они начинают вырабатывать слюну, обогащенную солями кальция и фосфора – микроэлементами, которые так необходимы зубной эмали для защиты от кариеса.

Косметолог

Знаменитый французский поцелуй, в котором энергично участвует язык, можно смело рекомендовать как средство от старения. При таком пламенном действе работает ни много ни мало около 40 лицевых мышц! Их усиленное кровоснабжение улучшает питание тканей лица, у кожи повышается тонус, и мелкие морщинки разглаживаются. К тому же при каждом страстном поцелуе в организме сгорает 3,8 ккал.

 

Личное мнение

Максим Дунаевский, композитор:

– Значение поцелуя велико. Особенно для женщины. Она его ценит и порой начинает предъявлять претензии, если со временем муж стал целовать ее реже, а значит, и любить меньше. Что часто не соответствует действительности. На поцелуи у современных мужчин часто просто… нет времени. Хотя, конечно, любой тактильный контакт имеет значение для отношений мужчины и женщины.

Капля дегтя в бочке меда

Увы, без нее не обойтись. Ведь целуемся мы с вами губами. А губы – это рот. А рот, или, как говорят, медики, ротовая полость, – удобное хранилище для разнообразных вирусов и бактерий. В теплой и влажной среде им предоставлены идеальные условия, чтобы спокойно жить-поживать и размножаться.

То, что в слюне содержатся особые вещества лизоцимы, обладающие бактерицидными свойствами, – утешение слабое: против многих болезнетворных микроорганизмов лизоцимы, увы, бессильны. Вот почему нелишне знать, какими заболеваниями может «наградить» поцелуй и пылких любовников, и робких влюбленных.

Герпес симплекс. У этой неприятной и очень болезненной хвори есть две формы: одна проявляется «простудой» на губах, другая – болячками на гениталиях. В период обострения (когда болезнь налицо) подцепить заразу самому или инфицировать партнера можно как от поцелуя в губы, так и при оральном сексе.

Инфекционный мононуклеоз. Болезнь начинается с высокой температуры, боли в горле и болезненности лимфоузлов, а вызывается одним из многочисленных вирусов герпеса, так называемым вирусом Эпстайна – Барра. Носителем его может быть здоровый человек. Мононуклеозом в основном страдают подростки.

Саркома Капоши (герпес-8). Не так давно обнаружили микроорганизм, несущий эту смертельно опасную разновидность рака кожи. Им оказалась новая, неизвестная ранее разновидность вируса того же герпеса. По наблюдениям медиков, герпес-8 наиболее распространен среди мужчин-гомосексуалистов.

Цитомегаловирус. Особенно он опасен для беременных, новорожденных и грудных младенцев.

Простуда – ОРЗ, ОРВИ. Аденовирусная инфекция передается через поцелуй гораздо чаще, чем воздушно-капельным путем: при чихании или кашле.

Грипп. И говорить нечего!

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки. В них повинен вирус хеликобактер пилори, который связывают с таким неприятным заболеванием, как язва желудка. Ученые также подозревают, что именно этот возбудитель вызывает синдром внезапной смерти у младенцев. Носитель же вируса сам может быть здоров!

Кариес. Болезнетворные бактерии, разрушающие зубную эмаль, в огромном количестве присутствуют в ротовой полости тех, кто не любит посещать стоматолога.

Острый фарингит. Вызывается болезнетворными разновидностями стафилококка.

Всем инфекциям назло

Так что ж теперь, не целоваться? Конечно, целоваться! Но чтобы защитить свой организм от чужих бактерий, необходимо прислушаться к мнению еще одного врача – иммунолога. И, конечно, занимайтесь спортом, много гуляйте на свежем воздухе, ешьте побольше овощей и фруктов, пейте натуральные соки, весной и осенью принимайте поливитаминные препараты. И не забывайте об очень простых и эффективных природных иммуностимуляторах. Это мед, орехи, лимон, хрен и чеснок. Хотя целоваться, поев последнего, конечно, не очень приятно.

Кстати

Основатель журнала «Плейбой» Хью Хефнер свою любвеобильность и безудержную страсть к слабому полу в одном из интервью объяснял тем, что в детстве его мать уделяла ему слишком мало внимания и любви: «Она никогда меня не обнимала и не целовала. Считала, что поцелуи разносят микробы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы