Примерное время чтения: 7 минут
3375

Голова, спина, ноги... К этим болям мы привыкли. Но надо ли идти к врачу?

Причины болей могут быть разные — от неудобной обуви или мебели до серьёзных заболеваний внутренних органов. Есть и отдельные болезни, вызывающие смешанные болевые синдромы — например, фибромиалгия. Это расстройство вызывает множество неприятных ощущений, схожих с симптомами других заболеваний, а поэтому его часто путают с чем-то другим. Так что же можно вылечить сменой привычек или просто перетерпеть, а с чем лучше бежать в поликлинику?

Спина

По статистике, около 80% всего населения планеты хотя бы раз испытывали боли в спине или пояснице, причём 85% случаев связаны с чрезмерными нагрузками вследсвие неправильной посадки или физической активности. Если, например, сидя на работе, вы не опираетесь на спинку стула, а всё время держите торс прямо, тяжесть вашего туловища ложится на мускулы и позвонки поясницы. Так могут повреждаться связки или мышцы, в некоторых случаях — смещаться межпозвоночные диски.

Что делать.

Попробуйте отрегулировать спинку своего кресла, чтобы вам было удобно на неё опираться.

Если вы занимаетесь спортом, требующим напряжения поясницы, прервите занятия на 2—4 недели.

Если в последнее время вам пришлось таскать тяжёлые сумки, попробуйте перейти на рюкзак или постоянно сменять руку, в которой вы носите сумку.

Когда идти к врачу.

Если болевые ощущения не проходят более 2 недель и усиливаются, несмотря на отсутствие нагрузок.

Если недавно вы получили какую-то травму — даже показавшуюся вам незначительной, — или вы постоянно занимаетесь каким-либо спортом.

Если боль из поясницы отдаёт в ягодицы и нижние конечности. Это может быть признаком смещения позвонков или сдавления межпозвоночных дисков.

Если ваш возраст — более 45 лет.

Голова

Эпизодическая головная боль может быть спровоцирована многими факторами. Среди них повышенное или пониженное кровяное давление, насморк, обезвоживание или большой перерыв между приёмами пищи, громкая музыка, резкие запахи, крупные украшения или неудобные головные уборы и даже неудачная причёска.

Что делать.

Самые распространённые виды головных болей — это тензионная и кластерная.

Тензионные боли ощущаются как давление вокруг всей головы и могут длиться несколько часов, то усиливаясь, то ослабевая. Возникают они из-за внешнего воздействия (серёжки, запахи, звуки) или внутренних причин (недоедание, дегидрация). А проходят после устранения причины или принятия простого обезболивающего.

Кластерные боли — более резкие и острые, охватывают одну сторону голову и могут сопровождаться слезоточением и общим раздражением носоглотки. Проходят за несколько минут сами.

Когда идти к врачу.

Простую головную боль надо отличать от мигрени. Признаками последней могут быть:

  • сопутствующие симптомы, как то: повышенная свето- и звукочувствительность, тошнота, головокружение, рвота;
  • регулярность приступов в сочетании с продолжительностью от 4 до 72 часов;
  • наличие мигреней у близких родственников.

Диагноз мигрень должен подтвердить невролог, он же назначит соотвествующее лечение.

Также головные боли могут быть одним из проявлений фибромиалгии. В этом случае вы также будете испытывать:

  • костно-мышечные боли в конечностях и туловище;
  • быструю утомляемость и мышечную слабость;
  • беспричинное покалывание в конечностях.

Живот

Состояние нашего желудка и кишечника может меняться в зависимости от того, что мы съели. Определённые продукты, например, при переваривании выделают повышенный объём газов, что приводит к вздутию и дискомфорту. Так что такая реакция на бобовые, сливы, груши, капусту и некоторые другие овощи будет вполне нормальной.

Впрочем, нормальную работу кишечника могут подорвать и такие факторы, как стресс, гормональные изменения или приём медикаментов. В результате могут возникать как вздутие, желудочные спазмы, диарея или понос; сочетание всех этих неприятностей называется синдромом раздражённого кишечника (СРК). В среднем от СРК страдают или страдали 60% всего человечества.

Что делать.

Самый простой способ — не есть того, что приводит к печальным последствиям. Кроме того, боли могут быть вызваны простым перееданием.

Если же вы подозреваете, что у вас СРК, спровоцированный чем-то из перечисленного, стоит просто удалить из жизни раздражающий фактор. Перейдите на более здоровую диету, сгоняйте на отдых, попросите врача назначить вам другие лекарства.

Когда идти к врачу.

Если боли резкие, возникают регулярно после или во время еды и локализируются в небольшой области.

Если боли возникают в ответ на определённый вид пищи — жирную, кислую, жёсткую и т. д.

Если вы считаете своё меню вполне здоровым, но симптомы СРК не проходят более 1,5 месяцев.

Ноги

В последнее время человечество использует свои нижние конечности всё реже: вместо них нам служат эскалаторы, автомобили, метро и так далее. Тем не менее, даже отсутствие нагрузки может послужить причиной болезненных состояний например, синдрома беспокойных ног. Заключается он в непонятной, но физически ощутимой потребности двигать ногами, когда вы ложитесь спать. Кроме того, что это просто неприятно, синдром является довольно распространённой причиной нарушений сна.

Что делать.

Лечения для синдрома беспокойных ног пока не существует, поэтому несчастным страдающим остаётся бороться с ним самостоятельно. Например, побольше ходить пешком или давать другую нагрузку на ноги. Как правило, физическая усталость решает проблему.

Если же ноги болят у вас после долгой ходьбы, попробуйте брать с собой на работу сменную обувь, причём, если пришли вы на каблуках, в офисе переобувайтесь в тапочки на плоской подошве — и наоборот.

Если ноги болят вне зависимости от удобства и модели обуви, возможно, дело в строении вашей стопы. Попробуйте купить ортопедические стельки — они будут поддерживать вашу ногу в правильном положении, и боли пройдут.

Когда идти к врачу.

Если ноги постоянно отекают. Проблема может быть с почками.

Если на ногах сильно выпирают вены — дело может быть в состоянии ваших кровеносных сосудов.

Если боль локализуется в коленных суставах.

Если боль локализуется в одной голени и недавно вы занимались спортом или упали.

Если боль распространяется на одну ногу по всей её длине и отдаёт из поясницы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы