Примерное время чтения: 3 минуты
3801

Новости недели: икра снижает холестерин, а кальций спасает женское здоровье

«АиФ. Здоровье» № 1. Москва занимает 30-е место в мировом рейтинге вежливости 29/12/2009

Мечи икру на стол

Красная икра снижает уровень холестерина в крови и защищает нас от старости, уверены ученые из Университета Альмерии (Испания).

Они изучили химический состав икры 15 видов рыб и обнаружили самое высокое содержание очень полезных жирных кислот омега-3 в икре хека, пинагора и лосося. По мнению ученых, икра может быть рекомендована как продукт, способствующий снижению уровня холестерина и обладающий выраженными антиоксидантными свойствами. 
Побалуем себя ею хотя бы в праздник.

Когда вино слаще

Красный и голубой свет улучшает вкусовые качества вина, выяснила международная группа ученых-психологов. При красном освещении рислинг кажется в полтора раза слаще,  чем в лучах белого цвета или зеленого. Красное и голубое освещение вызывало также у участников эксперимента желание заплатить за напиток больше. По мнению исследователей, этим эффектом уже активно пользуются владельцы ряда баров, заставляя клиентов дорого платить за дешевые напитки.

Миому матки сдержит кальций

Молочные продукты снижают риск развития миомы матки, утверждают американские гинекологи. Десять лет они наблюдали за более чем 59 тысячами американок, за это время у 6 тысяч из них возникла миома матки. Когда ученые начали прицельно искать возможные факторы защиты, оказалось, что заболеваемость снижают молочные продукты. «У женщин, которые ели молочные продукты чаще 4-х раз в день, риск развития миомы снижался на 30%», – говорят исследователи. По мнению гинекологов, основная заслуга молока – в большом содержании кальция и магния. Тем не менее в молочных продуктах много животных жиров, которые могут повышать уровень холестерина в крови, поэтому ученые начали разработку кальцийсодержащих препаратов специально для профилактики миомы матки.

Спасти сердце ребенка

В рамках Всероссийской благотворительной акции «Прикоснись к сердцу ребенка» российские врачи за 10 лет оказали помощь около 14 тысячам детей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Об этом сообщил руководитель научно-практического центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева Сергей Никонов. Он уточнил, что «из них около 1,5 тыс. были прооперированы». Сейчас акция проходит в Адыгее, где уже обследованы 73 ребенка. В 2009 году она проходила также в Башкортостане, где были проконсультированы 89 детей с заболеваниями сердца, в том числе 14 детей из домов ребенка.

Идея Всероссийской акции «Прикоснись к сердцу ребенка» принадлежит директору НЦССХ им. Бакулева РАМН Лео Бокерии. С 1999 года акция была успешно проведена в Москве, Минске, Казани, Пскове, Ярославле, Грозном, Калуге, Новосибирске и других городах. С 2004 года акция проходит под эгидой Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» при непосредственном участии фонда Лиги, которую возглавляет Бокерия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы