Примерное время чтения: 7 минут
4608

Диагноз — непереносимость... мужа. Самые странные и редкие аллергии

Мы собрали список из 7 самых странных аллергий, изрядно подпортивших жизнь своим «обладателям».

На деньги

Как таковую аллергию на деньги официальная медицина пока не признаёт. Однако определённые вещества, используемые для производства банкнот и монет, действительно могут вызывать аллергические реакции. Так, широко известна аллергия на никель, из которого делают в том числе и российские рубли и копейки. При контакте с мелочью у аллергика могут возникать кожная сыпь и зуд, а длятся симптомы от нескольких часов до до 6 дней.

Впрочем, непереносимость мелочи — не такая уж беда, если конечно вы не являетесь кассиром или коллекционером. А вот 33-летнюю британку Ивонн Саймон постигла гораздо бОльшая напасть — аллергия и на монеты, и на банкноты. Кроме никеля, кожные реакции у женщины вызывают компоненты денежной краски, и плюс ко всему — латекс, так что надевать защитные перчатки она тоже не может. Вылечить состояние невозможно, несчастная Ивонн уже несколько лет расплачивается исключительно банковской карточкой.

На жену

«Я тебя просто не выношу!» — для британца Дарена Янга эта фраза стала не оскорблением в адрес супруги, а констатацией печального медицинского факта. Несколько лет назад у Янга обнаружили редчайшую аллергию (медицине известно лишь три подтверждённых случая) на химическое соединение полиэтиленгликоль (ПЭО). Это вещество входит в состав многих косметических средств, а также используется при производстве бытовой химии, так что по собственному дому мужчина ходит в буквальном смысле как по минному полю.

Более того, Янг просто боится подойти к своей жене, так как, стоит ей намазать руки каким-нибудь кремом или даже почистить зубы — она тут же становится для мужа сильнейшим аллергеном. Причины состояния пока не известны, лекарства от него, соответственно, тоже нет.

На молоко матери

На самом деле, это аллергия-обманка, а точнее, не совсем верное название для пищевой непереносимости. Действительно, у некоторых малышей могут проявляться негативные реакции на грудное кормление, однако виной тому не собственно молоко, а какие-либо элементы, попавшие в него из питания матери. Скорее всего, накануне мама съела что-нибудь опасное — например, рыбу, яйцо, арахис или любой другой продукт, обладающий высокой способностью вызывать аллергию — и это, конечно, отразилось на составе молока.

Кроме того, причиной «аллергии» могут быть врождённые нарушения обмена веществ, такие как, например, галактоземия, фенилкетонурия, болезнь «кленового сиропа» и т.д. Они заключаются в неспособности организма воспринять или усвоить определённые вещества, то есть ребёнок будет страдать не от отторжения, а от недостатка каких-либо компонентов. Чтобы выявить эти болезни, провидится ряд анализов, а лечение, как правило, заключается в строгой диете и приёме лекарств.

А вообще грудное молоко, наоборот, очень даже полезно. Согласно некоторым исследованиям, его состав чудсным образом «подстраивается» индивидуально под малыша, так что ребёнок получает только самое нужное и, конечно, безопасное.

На любую пищу

Среди продуктов питания аллергенов, как ни странно, превеликое множество. Боле того, в теории вызывать аллергию может абсолютно любая пища, хотя самыми известными «невыносимыми продуктами» являются молоко, злаки, куриные яйца и рыба. Кроме того, высокой аллергенностью обладают: орехи, все морепродукты, мясо птицы, кофе, шоколад, специи и приправы, копчёности мясные и рыбные, горчица, уксус и майонез, хрен, редис, редька, помидоры, баклажаны и грибы, клубника, дыня, ананас, цитрусовые фрукты и мёд.

Кому-то «посчастливилось» не переваривать только один из этих продуктов; многие аллергики не переносят сразу несколько видов пищи и к тому же страдают от сигаретного дыма, пыли и других раздражителей. Но самый тяжёлый случай пищевой непереносимости — это, пожалуй, история юного австралийца Калеба Бассеншута, который не может есть ничего вообще.

Кроме многочисленных аллергий почти на все группы продуктов питания, пятилетний Калеб страдает от тяжёлого расстройства всасывания кишечника. Его желудок изъёден многочисленными язвами и отказывается принимать даже самую лёгкую и диетическую пищу. Стоит мальчику проглотить хотя бы ложку еды — организм отзывается диким болями и рвотным рефлексом. Поэтому врачам приходится кормить его особым высококалорийным раствором: через специальный зонд жидкость поступает прямиком в желудок Калеба, при этом дозируется по 1-2 грамма, не больше.

На секс с мужем

Врачи по всему миру не зря пропагандируют безопасный секс — осторожность, как известно, никогда не бывает лишней. Однако для молодых влюблённых Майкла и Джули из Британии она обернулась довольно неприятным сюрпризом, причём в первую же брачную ночь.

Дело в том, что после свадьбы пара обнаружила, что Джули страдает от аллергии... на сперму новоиспечённого мужа. До брака молодые люди также вели активную половую жизнь, но всегда пользовались презервативами; а вот после обмена кольцами решили попробовать зачать. В результате первый же «опасный» половой контакт обернулся для женщины сильнейшей болью и кожными высыпаниями, и не пропадали симптомы ещё несколько дней.

Впрочем, женщина не усмотрела связи между своим состоянием и сексом, поэтому супруги продолжили попытки завести ребёнка. После двух лет (!) безуспешных стараний Джули наконец поставили диагноз — гиперчувствительность к семенной жидкости или аллергия на сперму. Как оказалось, организм женщины распознавал сперму, как чужеродный белок, и отторгал её, что вызывало боль и делало зачатие невозможным. Теперь молодой чете пришлось задуматься об усыновлении.

На физкультуру

Гиподинамию, то есть отсутствие физической активности, врачи называют бичом современного общества. Мол, человечество настолько обленилось и привыкло к благам цивилизации, что само загоняет себя в могилу и в буквальном смысле «не шевелится».

Однако у 37-летней Рут Хойлорд есть официальная «отмазка» для того, чтобы свести физическую активность в своей жизни до минимума. Несколько лет назад ей диагностировали редчайшее заболевание — анафилаксию, обусловленную физическими нагрузками, — и оно, как и многие другие аллергии, может её убить. Стоит женщине съесть какой-либо аллергенный продукт — орехи, рыбу или молоко — а затем, например, быстро пройтись, у неё начинается тяжёлая аллергическая реакция. Дыхательные пути и лицо отекают, если не принять срочные меры, Рут может задохнуться в течение нескольких минут. Причём спровоцировать приступ может всё что угодно: даже подниматься по лестнице Рут противопоказано.

Причины заболевания и способы его лечения медикам пока не известны. Поэтому всё, что остаётся Рут, — это ежеминутно следить за своим пульсом и с грустью смотреть на окна спортзалов.

На безопасный секс

У одних аллергию вызывает незащищённый секс, у других — наоборот. Многие мужчины и женщины страдают от непереносимости... простых презервативов — и зачастую сами об этом не подозревают. Дело в том, что большинство аллергиков считают, что подцепили какое-нибудь ЗППП, а уверяются в обратном только после лабораторного анализа.

Один из самых частых провокаторов аллергии — это латекс; его не переносят около 6% населения планеты. Симптомы непереносимости включают ощущение жжения и зуд, кожные высыпания, боль, иногда даже отёки половых органов. Кроме того, похожие реакции могут возникать из-за красителей, спермицидных веществ или смазки, но в этом случае помочь может простая смена марки презерватива. В конце концов, есть и другие методы предохранения — оральные контрацептивны, спирали и т.п.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы