Примерное время чтения: 6 минут
4056

Лекарства, от которых толстеют. Как лечиться без вреда для фигуры?

С одной стороны, это, может, и верно. Если бы возможный ущерб от препаратов был сильнее, чем гарантированная польза, врачи бы не прописывали их больным, и более того, их бы вообще не продавали. К тому же — заботясь о нас и о своей репутации, — фармпроизводители указывают абсолютно ВСЕ возможные побочные действия, даже если их вероятность стремится к нулю, из-за чего список этих самых действий как правило велик и очень страшен. Он может включать что угодно — от лёгкого недомогания до дисфункции внутренних органов; так зачем же лишний раз пугать себя и давать поовд для отказа от нужного лекарства?

Но есть и другая сторона этого вопроса. Самые серьёзные побочные эффекты действительно встречаются 1 раз на миллион проданных пачек препарата, однако то, что значится в списке первым, может постигнуть каждого 10-го. А это, помимо всего прочего, и такая неприятность, как лишний вес.

Какие же лекарства могут поспособствовать появлению лишних килограммов? И что делать тем, кому эти лекарства нужны? Не отказываться же от лечения ради стройной фигуры! Лучше попробовать минимизировать вредный эффект.

Стероиды

Когда их назначают. При аллергиях, астме, ревматоидном артрите.

Как они работают. Стероиды имитируют действие гормонов, которые в норме регулируют обмен веществ и работу иммунной системы. Перечисленные заболевания, в свою очередь, связаны с чрезмерной или немотивированной иммунной реакций, поэтому стероиды призваны подавить иммунитет и снизить воспаление.

Почему от них толстеют. Стероиды могут влиять на уровень «гормона стресса» кортизола. В стрессовой ситуации наш организм готовится «драться или бежать», поэтому запасается большим количеством энергии, то есть жиром, который в основном скапливается в области живота и на шее. Кроме того, под влиянием стероидов в кровь поступает больше сахаров, а они также перерабатываются и превращаются в жир.

На сколько можно растолстеть. В среднем, пациенты, постоянно живущие на стероидах, набирают около 7% сверх своего веса. Благо, врачи стараются назначать эти препараты в минимальных эффективных дозах и на очень короткий срок.

Что делать. Поговорите с врачом, назначившим эти лекарства. Возможно, схему лечения можно изменить так, чтобы уменьшить курс или принимать стероиды не ежедневно. В случае с аллергией эти препараты можно заменить на аспирин или ибупрофен, также борющиеся с воспалением.

Антиаллергенные препараты

Как они работают. Не все, но большинство содержат вещество дифенгидрамин, которое блокирует мозговые рецепторы, ответственные за выработку гистамина. В свою очередь, этот гормон и вызывает всё то, что называется аллергической реакцией, — отеки, кожный зуд, насморк и так далее.

Почему от них толстеют. Одновременно с гистамином дифенгидрамин «перекрывает» продукцию других немаловажных гормонов в мозгу. Например, тех, что регулируют наш аппетит, заглушают чувство голода и не дают объедаться. А ещё один побочный эффект этого вещества — вялость и упадок сил; то есть мы не только много едим, но и почти не двигаемся, отчего и толстеем.

На сколько можно растолстеть. При долговременном приёме — на 1-3% от изначального веса.

Что делать. Попросить врача заменить лекарство. Благо, современный фармрынок предлагает широкий выбор противоаллергенных лекарств, более деликатно воздействующих на гормоны.

Лекарства от гипертонии (бета-блокаторы)

Когда их назначают. Помимо высокого давления показаниями к применению являются возбудимость и нарушения сердечного ритма.

Как они работают. Бета-блокаторы нивелируют раздражающее воздействие адреналина на нервную систему, что в конечном итоге приводит к снижению пульса и падению давления.

Почему от них толстеют. Вместе с замедлением сердцебиения, становится медленнее и наш метаболизм. Организм тратит меньше калорий, а всё, что осталось, накапливает в жир.

На сколько можно растолстеть. Многим гипертоникам приходится принимать эти лекарства в течение нескольких лет. За это время прибавка в весе может составить от 5 до 10 килограммов и больше.

Что делать. К сожаленью, в некоторых случаях бета-блокаторы ничем не заменить. Но иногда врач может назначить другой тип «сердечных» таблеток — АКФ-ингибиторы, которые также снижают давление, но лишним весом не грозят.

Антидепрессанты

Когда их назначают. В самых разных случаях в зависимости от того, какие симптомы спровоцировала депрессия. Иногда антидепрессантами лечат бессонницу, гиперактивность, апатию, постоянную усталость и расстройства кишечника.

Как они работают. В зависимости от принципа воздействия антидепрессанты делятся на множество различных классов и групп, но в основе — один и тот же эффект сохранения моноаминов. Проще говоря, эти препараты препятствуют распаду или нейтрализации гормона радости серотонина, а также других химических веществ, без которых и наступает депрессия.

Почему от них толстеют. С точки зрения лишнего веса, наибольшую опасность представляют трициклические антидепрессанты. Они притупляют чувствительность рецепторов, которые реагируют на сигналы сытости и не дают нам переедать.

На сколько можно растолстеть. Подобные препараты обычно назначаются на длительный срок (от 3-х месяцев и больше), и чем дольше вы их пьёте, тем больше лишних килограммов можете набрать. Год-два на трицикликах грозит в среднем пятью — десятью, а иногда и двадцатью килограммами, а антидепрессанты типа СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина) могут добавить вам 8-10% от изначальной массы тела.

Что делать. Отдельным пациентам можно заменить СИОЗС или трициклики на препараты другого типа, некоторые из которых не повышают, а даже наоборот, снижают аппетит. Кроме того, как показали исследования, первые килограммы начинают «нарастать» обычно после полугода приёма антидепрессантов, а после такого срока вам, возможно, уже не понадобится высокая доза или можно будет сделать передышку в лечении.

Но! Полностью отказываться от лекарств ни в коем случае нельзя. «Синдром отмены» или, грубо говоря, лекарственная ломка может привести к серьёзным психическим нарушениям.

По материалам Daily Mail.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы