Примерное время чтения: 5 минут
11809

Как пережить аномальное атмосферное давление?

Медицинский обозреватель Татьяна Рессина о том, как пережить природные катаклизмы и аномальное атмосферное давление.

Природа-матушка в очередной раз сошла с ума. Как утверждают ученые, с ней это случается каждые 11 лет. И тогда происходят устрашающие человеческий род погодные катаклизмы. 

В последний раз Природа взбесилась в 2000 году. На юге субтропической Африки выпал снег, и негры впервые в жизни лепили снежных баб. На Северную Америку в том же году напала сорокаградусная жара. Не выдержав природного катаклизма, несколько десятков человек погибли.

А Европу затапливали тропические проливные дожди. Может быть, у кого-то остался в памяти один весенний день 2000 года, когда с утра температура воздуха в столице была плюс 5 градусов, а к вечеру она понизилась до минус 14. В течение всего лишь одного дня температурное колебание составило 20 градусов! Количество инфарктов и инсультов увеличилось в разы.

Между прочим, сегодня у нас на дворе 2011-й год! Если верить 11-летнему графику солнечной суперактивности, то именно в этом году на наши головы должны свалиться природные катаклизмы. А верить этому можно, достаточно вспомнить разнесчастную Японию.

По сравнению с цунами, аномально низкое атмосферное давление кому-то покажется не таким уж страшным испытанием. Однако это совсем не пустяк. И недооценивать его ни в коем случае нельзя. 

Когда в природе происходят катаклизмы, резкие перепады температур и атмосферного давления, они заставляют организм перестраиваться, приспосабливаться к тем измененным условиям, в которых он оказался. Организм ведь, как известно, саморегулирующаяся система. Как правило, резкие перепады температур, атмосферного давления не замечают люди молодые и здоровые. Их организмы довольно быстро настраиваются на новый режим работы.

Другое дело – люди пожилые, больные и дети. Их внутренние «колесики» и «винтики» вращаются в стиле несмазанной телеги, и организму быстро перенастроиться не удается. Ведь это огромная работа и колоссальные нагрузки, которые ослабленным или незрелым детским органам просто не под силу.

Аномально низкое атмосферное давление опаснее всего для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями – гипертонией, гипотонией и вегетососудистой дистонией.

Кроме того, есть довольно большая категория метеозависимых людей, у которых резко ухудшается самочувствие из-за перепадов давления. Чтобы не попасть в больницу, им необходимо быть предельно осторожными и правильно вести себя в эти дни.

Питание

В период природных катаклизмов не стоит переедать. Это в первую очередь. Рацион лучше составлять из овощных и рыбных блюд. Побольше есть зелени. Полезно выпить полстакана красного вина. Исключите из рациона все, что способно повысить артериальное давление: крепкие мясные и рыбные бульоны, крепкий чай, кофе, бобы, горох, газированные напитки.

Спокойствие

Нужно умерить физическую активность, отказаться от любой тяжелой работы. Вообще этот день нужно максимально разгрузить, чтобы он прошел спокойно.

Природное ненастье может разрушить сон. В этом случае нужно принять успокаивающие средства: настойку пустырника или валериану. Но лучше всего от «погодной бессонницы» принять на ночь одну таблетку мелатонина.

Утром после завтрака полезно принять 100-200 мг аспирина (четверть или половина таблетки), если, конечно, врач не запретит (страдающим язвой желудка и 12-перстной кишки доктор пить аспирин точно не позволит). Это необходимо для того, чтобы постараться разжижить кровь и заставить ее бежать быстрее.

Если есть возможность, побудьте дома, чтобы в случае ухудшения состояния можно было вызвать «скорую».

Перепады настроения

Кроме того, природные катаклизмы влияют на психическое состояние людей. Ненормальное атмосферное давление превращает некоторых людей в сомнамбул. У кого-то, наоборот, появляется необъяснимая агрессия. Таким людям очень важно научиться расслабляться после напряженного дня. Способ релаксации выбирайте любой – какой понравится.

Это может быть йога, медитация, аутотренинг, добавьте к ним прогулки вокруг дома на сон грядущий. В эти дни нужно постараться взять себя в руки и ни с кем не ссориться, потому что стресс усугубляет болезненное состояние. В общем, учитесь быть толстокожими, чтобы никакие отрицательные воздействия не проникли в ваше сердце и сосуды и не поразили их.

Тем, кто почувствует возбуждение, агрессию, нервозность, ни в коем случае не нужно в эти дни садиться за руль, выполнять опасную работу, планировать сложные переговоры и так далее.

В период аномальных природных явлений даже здоровым людям стоит внимательно прислушиваться к своему организму – не случится ли сбой в его работе…

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы