Примерное время чтения: 5 минут
80

Чувствительная кожа лица: какая бывает и как за ней ухаживать

«АиФ. Здоровье» № 36. Высокотехнологичную помощь в 2011 г. получили 190 000 пациентов 08/09/2011

Если кожа негативно реагирует на любую неприятность, будь то грубое слово или ухудшение погоды, если она протестует против алкоголя и деликатесов и даже на самый дорогой крем отзывается появлением красноты и раздражения, значит, она обладает повышенной чувствительностью.

Ишь, какой тип!

Кстати
Чувствительную кожу утром умывайте родниковой или минеральной водой, а на ночь смазывайте маслом жожоба, авокадо или миндальным, а также маслом вечерней примулы – это уменьшит ускоренную микроциркуляцию крови и не даст образоваться куперозу. Желательные компоненты кремов – пантенол, аллантоин, алоэ вера, экстракт зеленого чая. Для домашнего ухода подойдут маски из абрикосов, томатов, огурцов, свежей капусты, отварного в мундире картофеля с молоком, авокадо и т. д.

Cтепень этой чувствительности может различаться по 5 типам.

Временная повышенная чувствительность кожи. Ее могут вызывать стрессы, перенесенные тяжелые болезни, прием антибиотиков и других сильно действующих препаратов. Это состояние обратимое и проходит, как только устраняется вызвавший его фактор.

Чувствительность, вызванная внутренними причинами (аллергия, инфекционные заболевания, патологии желудочно-кишечного тракта, а также эндокринные и кожные недуги). Устранить проблему можно, лишь вылечив основное заболевание.

Чувствительность, возникшая из-за неправильного ухода. Такой коже требуется тщательная реабилитация. Подобрав адекватный уход, про проблему можно забыть.

Истинно чувствительная кожа. Такой природа обычно с рождения награждает светлоглазых блондинов и рыжих. Их тонкая и бледная кожа выделяет мало жира и почти не имеет защитного пигмента. Поэтому ей необходим очень тщательный и качественный уход исключительно мягкими средствами.

Приобретенная повышенная чувствительность кожи. Она нередко возникает у женщин в период менопаузы, когда из-за дефицита женских половых гормонов кожа и слизистые становятся чрезмерно сухими. Также к гиперчувствительности может приводить прием оральных контрацептивов.

Мифы и их разоблачение

Заблуждение. Чувствительной может быть только сухая кожа.

На самом деле. Такой признак может быть свойствен коже любого типа, даже жирной. Особенно часто жирная и чувствительная кожа бывает у подростков и молодых людей.

Заблуждение. Повышенная чувствительность кожи – следствие аллергии.

На самом деле. Не все так однозначно, хотя связь между этими явлениями и есть. Ведь если чувствительную кожу не лечить, со временем можно заработать аллергию, а также ряд дерматологических заболеваний. Но все же, несмотря на одинаковые проявления (зуд, красноту и сыпь), к аллергии повышенная чувствительность не имеет отношения. Поэтому часто назначаемые при аллергической сыпи гормональные местные средства (в частности, препараты с гидрокортизоном), если их применить на чувствительной коже, приведут не к улучшению, а к усилению раздражения.

Заблуждение. Людям с подобной проблемой нужно пользоваться исключительно натуральными кремами на основе природных экстрактов.

На самом деле. И это ошибка. Ведь многие растения раздражают кожу ничуть не меньше, чем «химия». Особенно этим отличаются экстракты арники, розмарина, календулы.

Любой ваш каприз!

Чувствительная кожа – особа капризная. Угодить ей не так просто, а «рассердить», вызвав раздражение, – запросто.

Начнем с диеты.

Вредно. Алкоголь (особенно красное вино и особенно в качестве аперитива), кофе, крепкий чай, газированные напитки (в том числе шампанское), красный перец и специи, красные соки, копчености и маринады.

Полезно. Пища, богатая омега‑3 и омега‑6 кислотами (растительные масла, морская рыба). Эти продукты способствуют повышению иммунитета в коже и восстановлению эпидермального барьера. А теперь – немного об образе жизни.

Вредно. Нервничать, недосыпать, дышать сигаретным дымом, находиться вблизи обогревателей, загорать без использования солнцезащитных средств (с УФ-фильтром не ниже 30), купаться в соленой морской воде, находиться под кондиционером. Также нужно опасаться резких температурных контрастов, в частности, не злоупотреблять посещениями бань и саун.

Полезно. Заниматься йогой и аутотренингом. Чувство гармонии и спокойствия, которое они дают, способны надолго стабилизировать состояние кожи.

Лучше меньше, да лучше

Кожа, обладающая повышенной реактивностью на разные раздражители, очень консервативна и не любит экспериментов. Ни престиж и дороговизна косметического средства, ни его высокое качество, ни эффективность для нее ничего не значат. Чем проще состав, тем лучше.

Особенно вредны для такой кожи некоторые активные вещества в составе косметики, такие как ретиноиды (производные витамина А), фруктовые кислоты, спирты, агрессивные ПАВ, вазелин, парафин, животные жиры, ланолин и салициловая кислота. Пилинги, скрабы и другие механические отшелушивающие средства тоже лучше не использовать. Как и мыло.

А также для умывания нельзя применять слишком холодную или горячую воду. Обладателям чувствительной кожи не стоит делать салонных косметических процедур глубокого действия (лазерное и фотоомоложение, химический пилинг, мезотерапия и т. д.).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы