Примерное время чтения: 6 минут
2365

Как объяснить необъяснимые явления?

«АиФ. Здоровье» № 44. Мужчины переносят грипп и ОРВИ тяжелее женщин 03/11/2011

Случаи, когда внезапно в домах начинали перемещаться предметы, происходили странные пожары, на стенах возникали невесть откуда взявшиеся надписи, а обитатели нехорошего жилища вдруг слышали потусторонние голоса, описывались еще во времена Средневековья.

Тогда все проявления полтергейста связывали с активностью нечистой силы. Людей, которые оказывались в эпицентре событий, считали одержимыми, а самым действенным способом борьбы с непонятным явлением считали чтение молитвы и освящение жилья. Со временем полтергейст оброс самыми разнообразными теориями, научными и околонаучными объяснениями.

Случай в Балтиморе

Один из наиболее подробно описанных случаев полтергейста произошел в 1960 году в Балтиморе. Жертвами расшалившегося духа стала семья отставного полицейского Эдгара Джоунса. Помимо главы семьи в доме жили его жена, его родители, 17‑летний сын Тэд и дочь с мужем. Ни с того ни с сего в доме начали происходить необъяснимые явления. Взрывалась посуда и бутылки с содовой, падали цветочные горшки, сама собой двигалась мебель. Чтобы понять, что происходит, в дом семьи Джоунсов приехал психолог и исследователь необычных явлений Нан­тор Фодор.

По мнению ученого, причиной происходящего был юный Тэд. В 16 лет мальчик был отчислен из школы за неуспеваемость, хотя, по словам учителей, по интеллекту Тэд превосходил своих сверстников. Однако ребенок совсем не хотел учиться – единственным его интересом было чтение фантастических книг и написание столь же фантастических историй. Друзей у Тэда не было, в семье тоже не одобряли подростка, который мнил себя незаурядным писателем и при этом забросил учебу. По версии Фодора, у Тэда накопилось столько отрицательной энергии, что она «выплеснулась» наружу, заставив взрываться предметы обихода. После того как психологу удалось убедить мальчика в том, что он действительно прекрасный сочинитель и что его ждет большое будущее, загадочные явления в доме прекратились.

Впрочем, скептики уверяли, что злой дух был усмирен вовсе не психологом, а водопроводчиком, который посещал дом Джоунсов незадолго до того, как прекратились посудные катастрофы. Водопроводчик уверял, что причина всему – печная труба. Он убедил Джоунсов замуровать все наружные отверстия и держать окно в столовой открытым, чтобы выровнять давление. Но выяснить, какая из версий была правильной, так и не удалось.

Люди до сих пор пытаются найти объяснения явлению полтергейста. Одни теории кажутся фантастикой, другие – опираются лишь на научные факты.

Кто стоит за дверью?

По одной из версий, на которой настаивают поклонники эзотерики, полтергейст появляется в квартире по воле злого колдуна. Скажем, поссорилась семья с соседями или просто кто-то хочет напакостить обитателям квартиры. Чтобы заставить людей покинуть жилище, недоброжелатели обращаются за помощью к магу. Якобы люди, обладающие паранормальными способностями, могут настолько сильно загипнотизировать обитателей нехорошей квартиры, что они перестают замечать колдуна, поселившегося в их доме. Как правило, все начинается со стука или звонка в дверь. Но на лестничной площадке пусто.

Это колдун проверяет, кто из обитателей квартиры наиболее чутко отреагирует на гипноз. Выбрав объект, через который можно действовать, при помощи «посредника» колдун проникает в квартиру, где после этого начинают происходить загадочные явления. Гипнотизер заставляет свою жертву неосознанно перемещать предметы или поджигать вещи в квартире. Не случайно, в квартирах, где бушует полтергейст, как правило есть дети или подростки – они более отзывчивы к гипнозу, чем взрослые.

Именно проникновением колдуна обычно объясняют то, что домашние животные перед тем как возникает полтергейст, начинают вести себя странно – проявляют агрессию или начинают прятаться. Якобы животные, которые не поддаются гипнозу, видят постороннего в квартире.

Впрочем, эту версию можно считать совсем уж фантастической. Гипнотизеры, способные превратиться в человека-невидимку, воздействующего на психику здорового человека, – это, как минимум, большая редкость, а то и вовсе небылица.

Сами виноваты?

Более правдоподобное объяснение полтергейсту – наличие среди обитателей жилища людей с неуравновешенной психикой. По статистике, большинство случаев полтергейста происходит там, где один из членов семьи страдает от эпилепсии, какого-то другого нервного или психического расстройства, испытывает сильный стресс. Полтергейст очень редко навещает благополучные семьи. Обычно загадочным явлениям предшествуют конфликты или печальные события.

В этих случаях явления полтергейста происходят или ночью, когда обитатели дома спят, или в их отсутствие, когда в квартире находится лишь один из членов семьи. Обычно – ребенок или подросток. Неосознанно он начинает портить имущество или рисовать угрожающие надписи на стенах и при этом ничего не помнит о своих поступках. Для ребенка или неуравновешенного человека – это способ избавиться от накопившегося стресса. Несколько случаев полтергейста после установки видеокамер в квартирах получили именно такое объяснение.

Резонанс и подпольные цеха

Существует и еще более приземленное объяснение полтергейсту. Самое большое количество сообщений о загадочном явлении приходилось на 90‑е годы, когда вся страна внезапно увлеклась поиском барабашек и охотой за привидениями. Возможно, часть этих случаев можно отнести к массовой истерии, когда не слишком уравновешенным людям, начитавшимся страшных историй про злых духов, начинало казаться, что подобные явления происходят и в их собственном доме. Но все-таки часть проявлений паранормальной активности имело под собой вполне материальную почву.

В те годы подпольные цеха и производства цвели пышным цветом. Легально снять помещение, обеспечить все санитарные требования и нормы для небольших фирм и частных предпринимателей было довольно дорого и чрезмерно хлопотно. Вот и открывались «тайные мастерские» прямо в подвалах и на чердаках жилых домой. Чтобы жители не жаловались и не знали о таком соседстве, работы велись преимущественно по ночам, а в вентиляцию добавляли различные отдушки, чтобы заглушить запах подпольного производства. Так и возникали «нехорошие квартиры», в которых невесть откуда появлялись посторонние запахи и звуки, а люди без причин впадали в депрессию. Один из таких случаев был в свое время подробно описан.

Одну из квартир, где жители жаловались на полтергейст, обследовали специалисты. В доме нашлись очень вредные для здоровья вещества – соединения угарного газа, фенол и еще целый букет токсинов, которые не только угнетающе действуют на психику, но и могут вызывать галлюцинации. Оказалось, что в подвале, прямо под этой квартирой, действовала подпольная мастерская по ремонту автомобильных аккумуляторов.

Еще один случай полтергейста, когда были зафиксированы передвижения и падения тяжелых предметов, специалисты объяснили явлением резонанса. В подвале дома работали станки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы