Примерное время чтения: 4 минуты
1550

На сигаретах появятся картинки про рак, выкидыш, смерть и плохие зубы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. Как прожить до... 120 лет? 16/11/2011
Интернет опрос «АиФ»
Что могло бы вас заставить бросить курить?

■ Ничто - 44% (333 голоса)

■ Страх болезни - 30% (225 голосов)

■ Высокие цены на сигареты -15% (111 голосов)

■ Тотальное ограничение мест для курения - 11% (81 голос)

Всего голосов: 750

Это предусмотрено в проекте нового технического регламента, подготовленного для Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана. Предложение поддержали ещё Киргизия и Таджикистан. Это, безусловно, сократит масштабы курения в нашей стране и будет способствовать укреплению здоровья нации.

- Двенадцать картинок на тему опасности курения, которые будут использоваться в России, подготовлены на основе международного опыта, - говорит Дмитрий Янин, председатель правления Конфедерации обществ потребителей. - Опыт применения таких устрашающих изображений на пачках показал, что они гораздо эффективнее текстового предупреждения.

                                                               
Кстати

Согласно новому техрегламенту предупреждения о вреде потребления табачных изделий должны соответствовать следующим требованиям:

■ располагаться на лицевой и обратной сторонах пачки, занимая не менее 50% их площади;

■ на лицевой стороне пачки будет размещено предупреждение на государственном языке стран - членов Таможенного союза, на обратной стороне - на русском языке;

■ текст предупреждения будет чётким, написанным легкочитаемым шрифтом, интервал между строчками не должен превышать 1,5 мм;

■ предупреждение нельзя печатать на прозрачной обёрточной плёнке или ином внешнем обёрточном материале и нельзя закрывать другой печатной информацией или акцизными марками.

Устрашающие картинки повышают уровень информирования курильщиков о последствиях курения.

Они начинают понимать, что это не только онкологические заболевания, но и преждевременное старение кожи, гангрена, импотенция, болезни зубов, сердца, эмфизема… Акцент неслучайно сделан на многих проблемах, особенно актуальных для молодёжи. 

Курить обычно начинают с 12 до 20 лет, а пик приобщения к вредной привычке приходится на возраст 15-17 лет. В первую очередь именно на эту целевую группу и направлены изображения, чтобы вызвать у ребят отвращение к табаку.

Мы знаем, сколько денег вкладывают производители в продвижение сигарет в молодёжной среде, пытаясь связать курение с модой, гламуром, успехом в жизни. Устрашающие картинки сделают это невозможным.

В проекте табачного регламента есть и другие очень важные новшества. 

Мы добились запрета использовать термин «лёгкие» применительно к сигаретам. Другой запрет касается использования на пачках информации о приятных вкусах ароматизированных сигарет. Наверное, единственный недостаток проекта нового регламента - от табачных компаний не требуют перехода на выпуск пожаробезопасных сигарет. 

Это требование уже действует в Евросоюзе и Канаде. Оно было бы очень уместным и для нас. Ежегодно в России от пожаров, связанных с курением, гибнет более 3 тыс. человек в год.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы