Примерное время чтения: 6 минут
56827

Лишний вес мешает женщинам забеременеть и грозит бесплодием

«АиФ. Здоровье» № 46. Томатный сок защитит от инфарктов 17/11/2011

Наш эксперт – врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Ирэна Иловайская.

Лишний вес, как известно, редко бывает проблемой чисто эстетического характера. Как правило, он вызывает и неприятности со здоровьем. Совершенно точно известно, что избыточная масса тела провоцирует сахарный диабет, сердечно-сосудистые и другие заболевания. А еще влияет на женские репродуктивные функции: в частности, на менструальный цикл и вынашивание плода.

Гормональная дисгармония

Жировая ткань женщины гормонально активна: здесь происходит выработка женских половых гормонов эстрогенов.

Значит, чем больше жира, тем выше уровень половых гормонов. В данном случае «много» вовсе не значит «хорошо».

Есть такая мудрая древняя китайская поговорка: «Нельзя откусывать больше, чем сможешь проглотить». Эстрогены в нашем организме должны уравновешиваться прогестероном, а он вырабатывается в жировой ткани в меньшей степени – от этого возникает гормональный дисбаланс. А это – фактор риска для возникновения бесплодия, а также гинекологических заболеваний, в том числе очень тяжелых.

Наступлению беременности может серьезно помешать и избыток тесто­стерона – мужского гормона, который в определенном количестве вырабатывается и в женском организме. Этот гормон существует в двух формах: в «свободном» виде и связанный с белком, причем биологически активна только свободная фракция тестостерона. В процессе его связывания участвуют белки (глобулины), вырабатываемые в печени. Под влиянием лишнего веса этот орган начинает производить меньше белков. В результате половые железы и надпочечники синтезируют нормальное количество гормона, но из-за недостатка глобулина свободного тестостерона оказывается больше, чем нужно. Вот и опять гормональный дисбаланс и проблемы с зачатием.

Кстати, «виновниками» бесплодия могут быть лишние килограммы не только жены, но и мужа. Если у полных женщин возникает избыток тестостерона, то у полных мужчин – его недостаток. Он приводит к нарушениям сперматогенеза при вполне нормальной потенции. Поэтому мужчина с лишним весом вполне способен быть мужем, а вот стать отцом ему гораздо сложнее.

У женщины нарушения гормонального равновесия могут проявляться в виде нарушений цикла, а могут быть незаметными. Гинекологи проводили специальные обследования полных женщин, у которых критические дни приходили в срок, и выявили: концентрация прогестерона была у них все равно гораздо ниже, чем у женщин с нормальным весом.

Когда не получается забеременеть естественным путем, многие пары решаются на ЭКО – и в этом случае лишний вес также очень мешает. Попытки такого оплодотворения у пышных дам заканчиваются успехом в меньшем проценте случаев (а этот процент и так не очень велик), также им требуется более серьезная гормональная подготовка.

Цифры и факты

Некоторых женщин трудно убедить в том, что их проблемы с наступлением беременности связаны с лишним весом. Они утверждают: «У меня же нет ожирения, я просто крупная…» Но есть объективный показатель – индекс массы тела (высчитывается по формуле: масса в килограммах, разделенная на квадрат роста в метрах). Индекс 25–30 еще не говорит об ожирении, только о некотором избыточном весе. Но беда в том, что нарушения репродуктивной функции начинаются уже с ИМТ 25–26, и по мере увеличения цифр риск бесплодия растет.

По данным кафедры акушерства и гинекологии Российской медицинской академии постдипломного образования, из всех женщин, которые обращаются к врачам по поводу бесплодия, 40% имеют избыточную массу тела. Вероятно, такие цифры актуальны и для других стран, ведь ожирение считают эпидемией XXI века. Растет количество толстых людей и в развитых странах – и вместе с этим растет процент пар, у которых не получается зачать ребенка. Россия сейчас по цифрам бесплодия вплотную подошла к критической точке: еще чуть-чуть, и это станет не только медицинской, но и серьезной демографической проблемой.

Да, есть женщины даже очень полные, которые тем не менее беременеют. Но не благодаря лишнему весу, а вопреки.

Для проблем с зачатием не так важно, набрала женщина лишний вес еще в детстве или только в последнее время.

Важно лишь то, насколько быстро ей удастся похудеть, когда она решит подготовиться к материнству. Ведь чем больше «стаж» у лишнего веса, тем сложнее от него избавиться и тем сильнее соблазн сделать это с помощью голодных диет и прочих издевательств над организмом. А в данном случае особенно важно худеть не любой ценой, а физиологично, с помощью правильного питания и разумных физических нагрузок. Эти навыки очень пригодятся и после зачатия долгожданного малыша – у тех, кто склонен к лишнему весу, гораздо выше и риск сильно поправиться во время беременности. Ведь пока женщина ждет ребенка, у нее возникает пониженная чувствительность к инсулину, которая создает серьезные предпосылки к набору лишнего веса. Так что похудевшим и забеременевшим нужно особенно мудро себя вести!

Не тактика, а стратегия!

Разумеется, желательно не просто чуть-чуть «сбросить», а привести свой вес к норме, рассчитанной медиками. Но нередко, для того чтобы беременность стала возможной, бывает достаточно похудеть хотя бы немного. Исследования доказывают: у 80% женщин, похудевших хотя бы на 10%, репродуктивная функция улучшается и без дополнительного лечения!

Кстати, о лечении. Даже если полная женщина забеременеет под влиянием сильнодействующих гормональных препаратов, но не похудеет, у нее могут возникнуть проблемы с формированием плода и вынашиванием малыша.

Известно, что для беременных с избыточной массой тела риски развития внутриутробных аномалий у ребенка выше в 2–3 раза. При этом выявление пороков развития затруднено чисто физически, потому что проводить ультразвуковую диагностику при большом слое жира очень сложно. А значит – можно пропустить какие-то серьезные проблемы и не подготовиться к тому, чтобы оказать малышу при рождении адекватную помощь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы