Примерное время чтения: 7 минут
724

Дополнительные услуги в государственных клиниках станут платными. ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 49. Постящимся нужно принимать пищу каждые три часа 08/12/2011

Анна, 45 лет, домохозяйка

Мне кажется, этот закон ставит крест на бесплатной медицине. Теперь деньги будут брать даже государственные поликлиники и больницы. Ведь очень мало людей разбирается в медицине. Ну как вы узнаете, нужна ли вам та или иная процедура? Если врач говорит, что нужно сделать какое-нибудь прогревание или пройти курс ЛФК, вы все равно будете делать это, только уже за деньги. Вполне вероятно, что больницы просто начнут зарабатывать деньги, предлагая пациентам дополнительные услуги. Например, я не обращаюсь в платные поликлиники. Там же у вас найдут все заболевания, которые когда-либо упоминались в медицинских справочниках. А лечение назначат не по принципу «нужно – не нужно», а по принципу «самое дорогое». Теперь, боюсь, то же самое начнется в государственных клиниках. Так что нас всех ждет печальное будущее.

Игорь, 43 года, банковский служащий

Так все эти дополнительные услуги и раньше были платными. Только деньги шли в карман врачу. Пусть теперь все это станет официальным. С денег, взятых у пациента, будут платить налоги. И пойдут они не на улучшение благосостояния врача или медсестры, а на нужды больницы. Может, какой-нибудь прибор новый купят или ремонт сделают! Мы же все от этого только выиграем. И те, кто за деньги лечится, и те, кто бесплатно. Мне кажется, это правильный закон. У больниц должна быть возможность заработка. Ведь, как у нас государство деньги выделяет, все мы знаем. Пока крыша в больнице не рухнет, ремонт там никто делать не будет. А то, что больные просто в жутких условиях лежат, это никого сейчас не волнует. И еще. Может быть, дополнительные средства позволят платить нормальные зарплаты врачам и медсестрам и не экономить на персонале. Ведь сейчас санитарки в больницах отсутствуют как класс. Их ставки отданы медсестрам. А у медсестер не то что полы мыть времени не хватает, им к больному-то подойти лишний раз некогда. Может быть, с принятием закона ситуация хоть немного изменится в лучшую сторону.

Ирина, 40 лет, администратор

Мне кажется, благодаря этому закону, врачи наконец-то начнут бороться за больных. Ведь сейчас у них только одна задача – сбагрить пациента в другую больницу или в платную клинику. Что с ним будет потом, врачу неинтересно. А теперь врачи будут по-настоящему заинтересованы в том, чтобы вылечить больного. Чтобы он рекомендовал ту или иную больницу своим знакомым, чтобы в случае чего обратился туда повторно. Ведь, насколько я знаю, в этом законе прописана норма и о том, что мы можем выбирать врача или поликлинику не по месту жительства, а по своему усмотрению. Может, теперь хотя бы хамства меньше станет! Может, врачи чуть более по-человечески к больным начнут относиться. К тому же, возможно, новый закон приведет к тому, что платные поликлиники снизят цены на свои услуги. Ведь теперь все то же самое можно получить в обычной больнице. Причем уверена, что цены в государственных учреждениях будут намного ниже.

Мария, 34 года, бухгалтер

У меня есть знакомый врач, который говорил мне, что стандарты у нас в медицине прописаны невнятно, и новый закон станет отличным подспорьем для взяточников. Хотите получить ту или иную услугу бесплатно, заплатите половину стоимости в карман врачу. Конечно, врачи у нас живут бедно, дополнительный заработок им необходим, но возможность получать взятки очень быстро развращает людей. Скоро все услуги станут дополнительными. Вырезали вам аппендицит, а швы снимать будут за плату! А если серьезно, насколько я знаю, у нас больше всего больных умирает не во время операций, например, а потом, из-за некачественного ухода. Многие на всю жизнь остаются инвалидами из-за отсутствия полноценной реабилитации. Получается, что теперь остаться здоровыми или даже просто выжить смогут лишь обладатели толстого кошелька. А всем остальным предоставят минимальную помощь, а дальше оставят наедине с болезнью.

Василий, 31 год, машинист

По-моему, правильный закон. Почему отдельные палаты, например, должны быть бесплатными? Пусть люди платят за свой комфорт! Да и вообще, у нас каждый сам себе медик. Приходят к врачу и начинают ныть – назначьте мне то, назначьте мне это… Врачи не выдерживают и отправляют таких больных на дополнительные процедуры. А те, кому все это действительно нужно, потом вынуждены сидеть в гигантских очередях. Может, если поликлиники деньги будут брать за какие-то услуги, очереди сократятся. Народ у нас лечиться любит, конечно, но только до тех пор, пока это бесплатно. А когда денег просят, все как-то сами собой выздоравливают. Вон, у меня сестра племянника нашего залечила совсем. Чуть пацан засопливится или кашлянет, тащит его к врачу, просит, чтобы прогревания какие-нибудь назначили. Я ее спрашиваю, зачем она мальчишку туда таскает, насморк-то прошел уже давно. А у нее на все один ответ: «Да пусть поделают, хуже-то от этого не станет!» И теща у меня такая же. Всех врачей в поликлинике уже измучила. Куда она только не ходит – и массаж, и ЛФК, и физиотерапия какая-то! А сама, на мой взгляд, совершенно здорова. Я сам тут приболел как-то. Спину скрутило. Врач физиотерапию назначил. Я больше одного раза не выдержал. Три часа в очереди сидел, ради десятиминутной процедуры! Да я бы лучше заплатил, чтобы время сэкономить!

Олег, 32 года, менеджер

Большинство людей и так получают медицинскую помощь за деньги. Кто-то покупает полисы добровольного медицинского страхования, кто-то просто доплачивает врачу. Но, до того как был принят этот закон, у людей была хотя бы теоретическая возможность лечиться бесплатно. Пусть это было некомфортно из-за очередей и хамства работников больниц и поликлиник, но за это не нужно было платить! Теперь же все то же самое вы получите за деньги. Качество услуг в государственных клиниках все равно не изменится. Там не появится дополнительное оборудование, врачи там не станут лучше. И я не понимаю, за что тогда берут деньги? Ведь мы же и так платим налоги, и так больницы получают деньги за счет обязательного медицинского страхования. Какие такие дополнительные услуги они смогут оказывать с теми же ресурсами, что имеются у них на сегодняшний день? Да никаких! Просто часть того, что раньше делалось бесплатно, станут делать за деньги. Я понимаю, у поликлиник не хватает средств, зарплаты у врачей маленькие. Но ведь это не значит, что теперь они должны брать деньги с пациентов! Пусть государство их финансирует! Иначе получается, что у социально незащищенных слоев населения отняли последнюю возможность получать медицинскую помощь. Нет денег – ложись и умирай. Никому до тебя никакого дела нет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы