Примерное время чтения: 3 минуты
503

Алексей Надеждин. Пьянство в России имеет глобальные масштабы?

Фото: РИА Новости

На эту тему рассуждает Алексей Надеждин, руководитель Отделения детской наркологии Федерального государственного бюджетного учреждения Национальный научный центр наркологии Минздравсоцразвития России:

- Традиционно считается, да так и есть на самом деле, что во время праздников, особенно столь затяжных, люди злоупотребляют алкоголем больше, чем в обычные дни. Эта тенденция характерна не только для России, но и для тех стран, где вообще пьют алкоголь – это страны Европы и Латинской Америки.

Новогодние праздники опасны тем, что это очень длительный отдых, который сопровождается целой чередой выходных дней, которые в свою очередь не обходятся без возлияний и неправильного питания.

Не зря же перед Новым годом уже традиционно главный санитарный врач Российской Федерации Геннадий Онищенко предупреждает о необходимой во время каникул аккуратности и умеренности при употреблении алкогольных напитков. Главный нарколог Российской Федерации Евгений Брюн тоже говорит о том, что выпивать надо как можно меньше. Наши учреждения здравоохранения фиксируют в период новогодних праздников значительное количество алкогольных отравлений, в том числе и со смертельным исходом.

После новогодних дней отмечается, к сожалению, закономерный рост случаев алкогольных психозов. Достаточное количество людей, учитывая, что мы говорим о зимнем времени, находясь в состоянии алкогольного опьянения, погибает от переохлаждения. Пьяный человек достаточно беспомощен на холоде, он быстро теряет ориентацию, у него быстро пропадает воля к сопротивлению. Он падает, засыпает. Если помощь не подоспеет буквально в течение нескольких часов, то мы уже будем иметь дело с умершим.

Следует заметить, что об уровне потребления алкоголя свидетельствует не медицинская статистика, а результаты его продаж в торговой сети. Обратите внимание на то, как быстро и в каких количествах разбирается спиртное в магазинах в предпраздничные дни.

Это однозначно говорит о том, что люди пьют больше. То, что алкоголь – это ядовитый продукт, что у алкоголя практически нет полезных свойств – эти мысли уже очевидны и их не надо подтверждать или доказывать.

Чем больше алкоголя выпито – тем больший урон наносится общественному здоровью. Каждому здоровому человеку по силам понять эти простые истины и ограничить потребление алкоголя. Если же это не получается – то нужно задуматься о наличии болезни – алкоголизма. В этом случае без консультации специалиста не обойтись.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы