Примерное время чтения: 4 минуты
476

От чего трескаются пятки, или Правила ухода за стопами

«АиФ. Здоровье» № 7. Кашель курильщика исчезает после двух недель без сигарет 16/02/2012
Фото: russianlook.com

Причина: невнимательный или небрежный уход за стопами

Пятки грубеют и трескаются, когда с них не удаляют отжившие клетки эпителия. Они твердеют и создают уплотнения, которые тянут и даже разрывают кожу.

Что делать: Больше крема. Если кожа стоп склонна к потертостям и огрублению, ее надо регулярно очищать и обильно смазывать жирными кремами.

Очистка от отживших клеток. Слегка распарив пятки, хорошенько потрите их пемзой или специальной щеткой.

Поможет картошка. Кожа стоп становится мягкой, если попарить ноги в несоленом отваре из очищенной картошки, он снимает воспаление и залечивает раны. Эффективны и компрессы из теплой толченой картофелины.

Приложите цитрусовые. Ранозаживляющим действием обладают также эфирные масла, которыми богата цедра лимона и апельсина. Белой мякотью корки надо натирать больное место или прикладывать ее к пятке на ночь.

Масляные компрессы. Хорошо укрепляет кожные покровы масло облепихи и шиповника. Пропитанную им тряпицу привязывают на ночь к стопе. Но, чтобы не испачкать постель, под стопы нужно положить бумагу.

Причина: грибковое заболевание кожи

Особенно быстро растрескивается кожа, пораженная грибком.

Что делать: Обратитесь к врачу. В таких случаях может помочь только дерматолог. Лечение потребует много времени и терпения. Но если этого не делать, грибок будет развиваться и распространяться дальше.

Если поражение захватило не только пятки, но и ногти, даже самые современные лекарственные средства требуется применять в течение 12 недель. Но и это не значит, что грибок будет побежден сразу по прошествии указанного срока – практически ни один из подобных препаратов не дает стопроцентной гарантии исцеления.

В корне ногтя лекарство может сохраняться до 9 месяцев. Все это время вновь нарастающая ногтевая пластина находится под его воздействием. Чтобы стать совсем здоровой, она должна полностью смениться как минимум дважды, а это может длиться не меньше года.

В случае с застарелым грибковым поражением лекарства надо принимать еще и внутрь, иногда по 8 таблеток по 4 раза в день, да еще с чайной ложкой подсолнечного масла. Кроме того, как следствие гибели грибка может развиться аллергия. В этом нередко коренится причина ринитов, экзем, дело может дойти до астмы. Однако без окончательной «расправы» над грибком рассчитывать на успешное лечение этих заболеваний не приходится.

Йодные мази. Противники традиционных лекарственных средств могут воспользоваться и народным противогрибковым методом, но только для лечения кожи стоп. В аптеке продаются жидкости и мази на основе йода, серы, дегтя, салициловой, молочной и бензойной кислот. Они по-прежнему считаются достаточно эффективными, но требуют больше времени для достижения желаемого результата. Но помните: проблему глубоких микозов, захватывающих ногти, такими средствами не решить.

Причина: травмирование пяток обувью

В летней открытой обуви пятки становятся беззащитными – по ним постоянно шлепают задники босоножек. В возникающие от ударов ранки, порой даже незаметные, попадает инфекция и провоцирует воспаление. Позже, когда летнюю обувь сменяют на закрытую, микротравмы превращаются в глубокие болезненные раны.

Что делать: Диета с бета-каротином. Частое появление трещин на подошвах ног и вокруг ногтей свидетельствует о недостатке витамина А. Женщинам с чувствительной кожей помимо витаминных препаратов необходимо включать в свое меню морковь. Это один из самых главных и доступных поставщиков данного витамина. Ежедневно надо съедать не менее 200 граммов тертой моркови, обязательно добавляя в нее жиры: молоко, сметану, майонез или растительное масло. Без них ее целебные свойства не проявляются в полной мере. Витамин А и бета-каротин, который способствует заживлению ран, сохраняются в моркови и при термической обработке. Если организм плохо реагирует на сырые овощи, морковь можно потушить, например, в молоке, от которого блюдо станет еще полезнее.

Продукты c витаминами группы В. Привести кожу в нормальное состояние помогут также продукты с богатым содержанием витаминов группы В: пивные дрожжи, хлеб грубого помола, отруби, пшеничные проростки, всевозможные каши.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы