Примерное время чтения: 3 минуты
313

В столичных клиниках появится новое оборудование и врачи из Германии и Швейцарии

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 19. Каким пойдём путём? 10/05/2012
Фото: Эдуарда Кудрявицкого

Всего в этом году планируется установить и запустить ещё столько же высокотехнологичных аппаратов. Всего же в мед­учреждения поступит более 100 установок для диагностирования, а также тысячи единиц другого необходимого оборудования. Мэр Москвы Сергей Собянин обращает особое внимание на то, чтобы вся закупленная техника не простаивала ни дня.

Сразили немцев наповал

- Тысячи единиц оборудования должны быть смонтированы, и на нём сразу необходимо обучать специалистов, - подчёркивает С. Собянин. - Только тогда мы получим быстрый эффект и повышение качест­ва обслуживания.

Кстати, модернизация столичных лечебных учреждений является одной из актуальнейших задач, которые сегодня решают городские власти.

- Я с удовольствием могу констатировать, что по оснащению одним из важнейших видов аппаратуры - самыми современными компьютерными томографами - Москва обеспечена уже в пять раз лучше, чем вся Европа, - с гордостью говорит Леонид Печатников, руководитель Департамента здравоохранения Москв­ы.  - Недавно к нам приезжали ведущие медицинские работники из Германии. Так они были поражены теми изменениями, которые за короткое время произошли в техническом обеспечении московского здравоохранения.

Поликлиники объединятся?

Закупка высокотехнологичного оборудования - один из шагов в общей программе перестройки всей системы здравоохранения, центральным элементом которой станет создание амбулаторно-диагностических центров по всей Москве. И речь идёт не просто о смене названия рядовой поликлиники.

Согласно мировой практике, сегодня 70% медпомощи оказывают поликлиники и только 30% больных госпитализируются. У нас же довольно часто пациента госпитализируют для обследования. Идея медиков состоит в том, чтобы избавить москвичей от нахождения в стационаре, если им нужна только диагностика. В больнице надо лечить.

Вот почему такое большое значение имеет перестройка амбулаторно-поликлинической помощи. Новая техника, которую сегодня закупает город, идёт не только в крупные клиники и больницы, но и в поликлиническую сеть.

Сейчас в Москве работает около 400 участковых поликлиник. Оборудовать их все полным комплексом высокотехнологичной диагностической аппаратуры невозможно - не хватит никакого бюджета. Поэтому решено создать 50 амбулаторно-поликлинических объединений: по четыре-пять центров во всех округах на 150-250 тыс. населения. На такой центр будет «замкнуто» четыре-пять поликлиник.

Конечно, кому-то система поначалу может показаться неудобной, так как до нужного специалиста придётся добираться несколько дольше. Но тут важно, что в амбулаторно-поликлиническом центре уже будет не просто участковый доктор, который выписывает направление на обследование, а полный комплекс лечебно-диагностических процедур и оборудование, которого раньше вообще не было.

Кстати, в Департаменте здравоохранения разработана специальная программа по технической подготовке врачей. Обучение проводят специалисты фирм - производителей медицинского оборудования. А кроме того, департаментом заключён договор на специальную стажировку врачей с университетскими клиниками швейцарских городов Базеля и Женевы. Такие договоры планируется подписать с немецкими и израильскими клиниками.

Получается, что программа модернизации столичного здравоохранения, на которую были выделены значительные средст­ва, уже доказала свою эффективность, хотя прошёл всего год с момента начала её реализации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы