Примерное время чтения: 4 минуты
3182

Осенняя депрессия: мы сами усиливаем унылость природы

Заведующая отделением психологической реабилитации городского Центра пограничных состояний ПКБ № 12 Екатерина Юрьевна Собчик о том, что такое осенняя депрессия, почему осенью так важны яркие краски и как научиться легко вставать по утрам:

– С чего всё началось? Началось всё с большой психиатрии, потому что действительно ряд психических расстройств отличается весенними и осенними обострениями. Почему-то модно говорить только об осенней депрессии, а есть ещё и весенняя, когда у людей, психически нездоровых, происходят обострения и усиливается депрессивная симптоматика. Вот, собственно, и вся история.

Всё остальное мы себе начинаем приписывать. Безусловно, начало осени вызывает у нас состояние, которое можно назвать словом «хандра», потому что закончились летние каникулы, закончился длинный день, начинает рано темнеть, мы понимаем, что впереди у нас 9 месяцев серого неба, отсутствия ярких красок; появляется дискомфорт, связанный с дурной погодой, и мы начинаем немного хандрить. Считается чуть ли не хорошим тоном завести себе эту осеннюю депрессию, завести и как-то себя в неё погрузить. Это уже во многом индуцированная проблема. То есть, безусловно, наличие короткого светового дня кое-что меняет в нашем организме, по-другому выстраивается гормональный фон, но это не является признаком какой-то болезни, это не является расстройством.

Это всего-навсего смена сезонного состояния. Звери меняют шкурку: белочка летом рыжая, осенью становится серой. Вот и мы становимся осенью погрустнее. Надо себе помогать. Почему, как только наступает осень, мы начинаем носить тёмную одежду? Вы посмотрите на нашу сезонную верхнюю одежду. Это кошмар какой-то! Почему никто не носит белые полушубки? Почему надо обязательно серенькое или коричневое?

Коричневый цвет, как известно, – цвет физиологического и психологического дискомфорта. Нося такие вещи, мы усиливаем своё состояние и другим отравляем жизнь, потому что они на нас смотрят в этом унылом одеянии. В скандинавских странах не очень модно говорить об осенней депрессии, хотя у них тоже темно и холодно, но они носят свои весёлые, прикольные шапочки с ушками, заматываются какими-то пёстрыми шарфами, надевают безумного цвета перчатки или варежки и радуются жизни.

А мы, видя, как всё вокруг уныло, ещё и усиливаем эту унылость. Во многом мы сами можем себе создавать настроение.

Носите яркие вещи, ешьте шоколад, сухофрукты и орехи, радуйте себя яркими, приятными вещами, просто доставляйте себе удовольствие. Иногда самый небольшой пустяк создаёт ощущение мелкой радости. Например, купите себе красивое, приятное постельное белье. Когда вы заныриваете в кровать с этим приятным бельём, вы себя чувствуете совершенно иначе.

А чтобы легче вставать по утрам, нужно давать себе правильные установки.

Вот мы себе даём установку негативную, что надо встать, идти, что это так ужасно, что не понятно, как бы дотянуть до конца этот день.

Представьте себе, например, такую вещь. Вы – безработная. Вам никуда не надо вставать, можете валяться целый день в кровати, но у вас нет денег и вы никому не нужны. Уверяю вас, когда в декабре месяце, в самое тёмное время, придётся встать в 7 утра и ехать на работу, вы будете думать: «Какое счастье! Я еду на работу. Я сделаю много хороших интересных дел, я проживу интересный день». Это первый момент.

Второй момент. Наверное, надо как-то выстраивать щадящим образом режим, чтобы высыпаться. Если вы пораньше ложитесь спать и не сидите до 2-х ночи, вам проще будет проснуться утром. Можно принимать витамины.

Надо самому себе объяснять положительные стороны своей жизни, потому что самое последнее дело – горевать по поводу того, что мы живём в таком климате. Он есть. Если для вас это совсем невыносимо, можете переехать на юг, там вам будет полегче.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы