Примерное время чтения: 4 минуты
17170

Помоги себе сам: как жить с пониженным давлением?

«АиФ. Здоровье» № 46. 31,5% россиян ходят только к бесплатным врачам 15/11/2012

Наш эксперт – врач-невропатолог Елена Юрьева.

Сам себе режиссер

При гипотонии нарушается регуляция тонуса сосудов.

Отчасти улучшить их «работо­способность» помогают настойки лекарственных растений: лимонника, левзеи, женьшеня. Но это не панацея. Хотите чувствовать себя лучше – научитесь режиссировать свою жизнь.

Во-первых, не экономьте на сне: гипотонику нужно спать на час-два больше, чем человеку с нормальным давлением.

Во-вторых, обратите внимание на питание. Сосуды тонизируют печенка, сливочное масло, яйца, икра, фрукты и овощи, а также соленья и специи (только не забывайте о мере). Лучший завтрак – чашка кофе плюс бутерброд с сыром или красной соленой рыбкой. Днем поможет чай или быстрорастворимый горячий шоколад. Следите, чтобы в вашем меню было достаточно белков. Мясо, рыба, молочные продукты необходимы для нормального функционирования нервной системы, которая регулирует работу сосудов. И, наконец, быть в тонусе помогут движение и водные процедуры.

На зарядку!

Самый простой вариант – заняться гимнастикой, не вставая с постели. Лежа на спине, поднимите вверх ногу, подержите вертикально 10 секунд. Опустите. Еще лучше поднимать сразу обе ноги. Дальше – «велосипед» и «ножницы», причем последнее упражнение выполняйте синхронно, перекрещивая и руки и ноги. И, наконец, «побоксируйте» руками. Совсем неплохо дополнить этот мини-комплекс знакомыми с детства упражнениями: ходьба в разном темпе, приседания с вытянутыми вперед руками, наклоны вниз.

Если есть возможность, постарайтесь 2–3 раза в неделю ходить в спортзал. Полезные тренировки – ходьба или бег на дорожке, велотренажер. Еще один отличный способ помочь сосудам – плавание в бассейне.

Мой друг – вода

Отличный эффект дадут контрастный душ или утреннее обливание холодной водой. Но умейте слушать свой организм и не теряйте чувства меры.

Понижайте температуру воды постепенно, в течение нескольких недель. Контрастный душ нужно закончить холодной водой, а затем энергично растереться полотенцем – кровь «побежит» быстрее и заряд бодрости будет обеспечен.

Вечером выполняйте следующую процедуру: на 20 см наполните ванну прохладной водой (температура 10–18 °C). В течение 1–3 мин походите по дну ванны, резко поднимая стопы над поверхностью воды. Затем вытрите ноги насухо, наденьте шерстяные носки и энергично походите по комнате, пока ноги не согреются. После этого – в постель.

А еще подружитесь с русской баней или сауной – горячий воздух расширяет периферические сосуды, усиливает кровоток. Но не злоупотребляйте парилкой и хорошенько отдыхайте между заходами. И не используйте дубовые веники: содержащиеся в листьях дубильные вещества могут понижать давление.

Нештатная ситуация

Резкое снижение давления может привести к обмороку, и действовать в такой ситуации нужно правильно. Обморок не наступает внезапно, у него есть «предвестники»: сердце вдруг начинает учащенно биться, нарастает головная боль, в глазах темнеет, подступает ощущение дурноты…

 

Увеличить

В такой ситуации постарайтесь как можно быстрее сесть (не стесняйтесь попросить уступить вам место в транспорте), опустите голову ниже колен, дышите ровно, но не глубоко.

Если все же гипотоник теряет сознание, алгоритм первой помощи такой. Нужно уложить человека на спину, слегка приподнять ноги, расстегнуть одежду, помахать перед лицом свернутой газетой, побрызгать водой в лицо, осторожно похлопать по щекам, дать понюхать ватку, смоченную нашатырем. Если обморок случился дома, уложите больного в постель, под ноги положите большую подушку и грелку. После того как обморок прошел, дайте ему чашку крепкого сладкого горячего чая или кофе.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы