Примерное время чтения: 2 минуты
3052

Вадим Покровский. ВИЧ косит народ?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. Где лучше всего охотиться на коррупционеров 12/12/2012

Вадим Покровский, академик РАМН, руководитель Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом:

- За последние 5 лет число ВИЧ-инфицированных увеличилось в 2 раза. Но многие люди могут и не знать, что болеют. По разным методам оценки, реальное количество ВИЧ-инфицированных может составлять от 950 тыс. до 1 млн 300 тыс. человек.

Если раньше большинство заражалось при употреблении наркотиков, то теперь в половине случаев заражение происходит половым путём при гетеросексуальных контактах, 1,5% - при гомосексуальных контактах. А вот случаев передачи болезни от матери к ребёнку стало меньше, в том числе благодаря обследованию беременных женщин и другим мерам.

Снова отмечены случаи заражения ВИЧ-инфекцией в медицинских учреждениях. Нередко заражают детей - в этом году таких было обнаружено несколько.

Нужно в первую очередь заниматься профилактикой. Люди должны знать, что от половых инфекций защищают презервативы. Но цены на них такие, что далеко не все могут их купить. В других странах есть программы по снижению цен. У нас, наоборот, кампания против использования презервативов, хотя он даёт 95% защиты и снижает общий уровень распространения ВИЧ.

При должном лечении человек может сохранить жизнь и быть практически незаразным - то есть риски передачи инфекции многократно снижаются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы