Примерное время чтения: 5 минут
3687

Лекарства-копии. Какие они - вредные или спасительные?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. Несущие золотые яйца 20/03/2013

Кстати
Дженерик - копия оригинального препарата. Они содержат одинаковое активное вещество. Дженерики не проходят больших клинических испытаний, но их проверяют на биоэквивалентность: активное вещество должно всасываться и распределяться в организме так же, как и из оригинального лекарства.
Проблема столь остра, что даже люди, весьма далёкие от фармакологии, легко объяснят вам, что дженерики - это:

  • бледные копии оригинальных лекарств, которые делают только в странах третьего мира;
  • лечатся ими только в таких же бедных странах, а не в развитых и цивилизованных;
  • и вообще это ужасная дрянь.

Такое мнение сформировали наши эксперты. А мы давайте обратимся к самой влиятельной в мире фармацевтической организации - американскому Управлению по пищевым продуктам и лекарст­вам (FDA). На его сайте можно прочитать или прослушать даже на русском языке, что «препарат-дженерик ничем не отличается от соответствующего фирменного препарата в отношении дозировки, безопасности, эффективности, качества».

Но почему же они дешевле? Самое дорогое в создании оригинального лекарства - это ни его научная разработка, ни синтез и производство, а масштабные клинические испытания и продвижение препарата на рынок. Чтобы окупить эти затраты, оригинальный препарат на 15-20 лет защищён патентом. Когда он истекает, другие фирмы могут свободно выпускать дженерики. И естественно, затраты на них минимальны: наука, испытания и маркетинг уже не нужны. Это даёт огромную экономию. Странно, что сами фирмы, создавшие оригинальный препарат и окупившие его за 15-20 лет, не очень-то снижают его цену. Ведь после этого их затраты на его выпуск примерно такие же, как и у производителей дженериков.

Фармпатриоты

В США, где сосредоточены почти все фирмы, производящие оригинальные препараты, долго предпочитали лечиться только ими. Отчего? От очень хорошей жизни. Только при таких условиях можно было тратить фантастические деньги на оригинальные лекарст­ва. Но в 1990-е американцы вдруг стали переходить на дженерики. «Большая фарма» (крупные компании, в портфеле которых сосредоточены почти все оригинальные лекарства) сильно разогрела цены. Это и привело к массовому приходу дженериков, в том числе и из стран третьего мира.

Внимание! Сейчас в США из каждых 10 выписанных препаратов «оригиналов» только 2, остальные 8 - копии. Это экономит ежегодно более 150 млрд долларов. Что как минимум в 5 раз больше всего рынка лекарств в России. В США любят лечиться, и лекарств принимают много больше, чем у нас.

И это совершенно фантастический рынок, за который держатся все фармкомпании и под который они подстраиваются. По этой причине, когда их просят сбавить цену у нас, им выгоднее уйти с рынка вообще, чем сделать это. Стоимость лекарств в остальных странах привязана к их цене в США, и, поскольку Штаты очень богаты, она максимальная. А продавать лекарство даже на 20% дешевле, чем там, означает ломать рынок.

Жизнь или смерть?

Поэтому мы не сможем выжить без дженериков. Проблема не в них, а в нас - в наших властях. Мы неправильно их контролируем. В США качество дженериков реально такое же, как у оригинальных препаратов. Отличия в усвоении между ними составляют в среднем 3,5%, что ничтожно мало.

Там были случаи, когда дженерики запрещали, если они работали хуже «оригиналов». Прошлой осенью так поступили с антидепрессантом бупропионом. От врачей поступала информация, что он не работает. FDA прореагировало: провело исследование и запретило дженерик.

«У нас такие случаи мне неизвестны, - говорит Светлана Завидова, директор Ассоциации организаций по клиническим исследованиям. - Более того, мы выявили, что в 2012 г. Минздрав одобрил несколько исследований дженериков при регистрации, которые противоречили закону. Регистрируемые препараты сравнивали не с оригинальными лекарствами, а с другими дженериками. Были и другие нарушения. Мы их все обнародовали, но пока активных действий чиновников не последовало. Мы будем контролировать эту ситуацию».

Какими должны быть дженерики

Что должно быть одинаковым у дженериков и оригинальных препаратов:

  • активное вещество
  • дозировка
  • скорость поступления и выведения активного вещества
  • безопасность
  • эффективность
  • качество
  • способ употребления
  • условия производства

Чем они отличаются от оригинальных лекарств:

  • вспомогательными веществами (наполнители, красители, ароматизаторы и т. д.)
  • цена должна быть на 80-85% ниже

 

 Инфографика Яны Лайковой
Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы