Примерное время чтения: 4 минуты
1715

Дачный сезон: как уберечь спину от травм

«АиФ. Здоровье» № 21. 50 лет – самое счастливое время в жизни человека 23/05/2013

Конец весны – середина осени – сложное время для врачей, занимающихся лечением заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Дачный сезон в разгаре, а значит, резко растет число людей, страдающих остеохондрозом, артрозом, прострелами – традиционными болезнями любителей поработать на грядках.

По мнению специалистов, в дачной жизни существует несколько факторов риска, которые вредят позвоночнику и суставам. Постарайтесь их избегать.

Чрезмерные нагрузки

Забот на участке всегда много, и хочется облагородить его побыстрее, поэтому мы беремся за дело рьяно, с энтузиазмом, работаем ударно и подолгу. В этом не было бы ничего страшного, если бы такая нагрузка была для нас привычной. Но увы, большинство современных людей двигаются мало, особенно в холодное время года, поэтому к началу дачного сезона их мышцы чаще всего бывают не в тонусе. Перегрузка на этом фоне быстро приводит к травмам, прострелам, обострению остеохондроза.

Как правильно?

Рассчитывайте свои силы и входите в дачный ритм постепенно. Каждый день начинайте с какого-нибудь легкого дела и, лишь выполнив его, переходите к более сложному. По сути, то же самое мы делаем на фитнес-тренировках: сначала проводим разминку, чтобы мышцы обрели тонус, активизировалась работа дыхательной и сердечно-сосудистой системы, и только затем переходим к более активным или сложным упражнениям.

Обязательно чередуйте работу и отдых. Даже если сделать сегодня нужно очень много, найдите время на то, чтобы расслабленно посидеть, прогуляться в спокойном темпе или прилечь на часок в середине дня.

Нефизиологичные позы

В большинстве случаев люди работают на грядках, согнувшись в три погибели. Для позвоночника это очень нефизиологично. В норме в пояснице у нас есть прогиб вперед, его называют лордозом. Когда мы сгибаемся, эта часть позвоночника, наоборот, начинает выпячиваться назад. К долгому пребыванию в таком положении не приспособлены ни мышцы спины, ни межпозвонковые диски. Так что результатом может стать обострение остеохондроза, мышечные зажимы и как следствие боль в спине.

Как правильно?

Если заниматься прополкой вам нужно долго, лучше всего встать для этого на четвереньки, предварительно надев наколенники. Для позвоночника это не так вредно, потому что его изгибы остаются естественными, а нагрузка перераспределяется на все тело. Но даже в этом случае обязательно чередуйте такие занятия с теми, что требуют большей подвижности, дают возможность разогнуть и размять спину. Обязательно подбирайте длину черенков лопаты, тяпки и других подобных инструментов соответственно своему росту – это позволит вам не наклоняться лишний раз и поберечь позвоночник.

Некомфортный сон

На дачу мы часто отправляем то, что уже не годится для городской квартиры: поношенную одежду, потерявшую товарный вид посуду и, конечно, старую мебель. Последняя может сослужить нам очень плохую службу.

Днем, когда мы работаем, межпозвонковые диски испытывают повышенную нагрузку, поэтому теряют часть влаги, становятся более плоскими и менее упругими. Ночью, когда мы лежим, они, по задумке природы, должны естественным образом восстанавливаться. Однако если тело при этом находится в неудобном положении, этого не происходит. Проваленные диваны и мягкие перины, которые люди часто «ссылают» на дачу, увеличивают нагрузку на спину, и межпозвонковые диски быстрее изнашиваются.

Как правильно?

Не экономьте на ночном отдыхе. На даче, как и в городской квартире, должна быть удобная кровать, лучше всего с ортопедическим матрасом, который позволит расслабиться утомленной за день спине.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы