Примерное время чтения: 6 минут
483

Новости недели: 95% людей неправильно моют руки, а чай с медом защитит глаза от компьютера

«АиФ. Здоровье» № 27. Ежедневное потребление мяса повышает риск диабета 04/07/2013

А нечистым трубочистам – стыд и срам

95% людей неправильно моют руки. И только 5% соблюдают правила гигиены в полной мере. Таковы итоги исследования, которое охватило 3,7 тыс. участников и было проведено Университетом Мичигана (США).

Подавляющее большинство тратит на процедуру в среднем до 6 секунд, тогда как уничтожение опасных бактерий происходит за 15–20 секунд намыливания ладоней, промывания их проточной водой и вытирания чистым полотенцем.

Статистика показала также, что треть респондентов не пользовались мылом после посещения туалета, а 10% после уборной не мыли руки вообще. Женщины оказались в целом чистоплотнее мужчин.

Природу не обманешь

                                                               
Цифры недели
40% детей в России не обеспечены местами в детских садах, показал мониторинг Высшей школы экономики.

Биологические часы человека не переходят на летнее время, утверждают германские хронобиологи.

Ученые построили модель сна для 50 человек: они наблюдали, во сколько испытуемые ложатся спать и просыпаются в течение 4 недель до и после перехода на летнее время. Оказалось, что если в будни человек вынужден просыпаться по звонку будильника, то в выходные работают биологические часы, и человек ориентируется на восход и заход солнца. «Биологические часы игнорируют перевод стрелок и продолжают жить по старому времени, это хорошо видно на примере выходных», – говорят ученые. Они уверены, что постоянный сбой биологических часов приводит к хроническому стрессу и не может не вредить здоровью.

И кожа – чистый шелк

Постоянное использование солнцезащитного крема не только предохранит от ожогов и рака, но и замедлит старение кожи, утверждают специалисты из Австралии.

Ученые более четырех лет наблюдали за 900 участниками эксперимента, часть из которых ежедневно загорала и использовала солнцезащитный крем. Затем с помощью техники микрофотографии врачи изучили отпечатки тыльной стороны руки всех участников. «Узоры на поверхности кожи дают представление о тяжести повреждений из-за солнца ее более глубоких слоев, особенно эластичных волокон и коллагена», – поясняют исследователи.

Анализ показал, что те, кто регулярно использовал солнцезащитный крем, на 24% реже демонстрировали признаки старения кожи.

Мясоедам на заметку

Источник фото: globallookpress.com

Даже незначительное потребление красного мяса ежедневно в течение четырех лет удваивает вероятность развития диабета 2‑го типа в ближайшие годы, говорят специалисты из Сингапурского национального университета. В то же время снижение потребления мяса на полпорции в день в течение четырехлетнего периода понижает риск сахарного диабета в последующие четыре года на 14%.

Многочисленные предыдущие исследования показали, что употребление в пищу красного мяса повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от них даже при нормальном весе и уровне холестерина в крови.

Мед для усталых глаз

Чай с медом защитит глаза от компьютера, утверждают российские фитотерапевты. Они советуют выпивать его до трех чашек в день. Особенно полезна для состояния глаз чашечка чая с добавлением донникового или липового меда. Такой чай лучше всего помогает нейтрализовать излучение монитора.

Врачи напоминают, что после каждого часа работы за компьютером необходимо устраивать перерыв. Эта пауза должна длиться не менее 20 минут. В такой перерыв как раз и хорошо выпить чашку чая с медом.

Просто и безопасно

Новый способ проверки плода на наличие синдрома Дауна изобрели британские ученые. Этот метод не требует забора внутриутробной жидкости, как это делается сейчас, и, значит, не может спровоцировать преждевременные роды. В ходе нового теста изучается кровь будущей матери, в которой содержится ДНК плода.

Этот метод испытали на тысяче женщин в больницах Лондона. Тест дал точные результаты у 99% женщин. Теперь в течение двух лет его будут проверять при участии 20 тысяч женщин.

Будущее землян

Американские ученые попытались составить портрет человека в далеком будущем. По их представлению, эволюция, генная инженерия и освоение космоса через 100 тысяч лет сильно «перекроят» внешность человека. Генная инженерия, которая уже сегодня становится нормой, в будущем позволит родителям самим выбирать цвет глаз и волос своих чад. Внешность людей будет во многом зависеть от вкусовых пристрастий человечества. Вполне возможно, что это приведет к тому, что лица людей станут чересчур симметричными и однообразными. Но все это ничто по сравнению с тем, что ждет человека, когда он колонизирует Солнечную систему и выйдет за ее пределы.

Новая окружающая среда, по сути, превратит его в «инопланетянина». Глаза землянина станут как блюдца из-за нехватки солнечного света. У людей появятся толстые веки и более выраженные надбровные дуги – это должно компенсировать воздействие низкой гравитации.

Читайте в соцсетях!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы