Примерное время чтения: 5 минут
16144

Женщины должны служить в армии? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 8. Чтение стихов стимулирует работу мозга и улучшает память 21/02/2013

Тимур, 44 года, менеджер

У нас и так постепенно стираются различия между полами. Мужчины становятся все больше похожи на женщин и наоборот. И служба девушек в армии только уменьшит эту разницу. Мне кажется, что количество разводов растет именно из-за того, что мужчины потеряли мужественность, а женщины – женственность. Поэтому и те и другие теряют привлекательность в глазах друг друга. А если женщин еще и в армию загонять начнут, мужчины вообще жениться перестанут. Кому нужна жена-прапорщик или теща-генерал? И так большинство дам своих супругов прочно загоняют под каблук. А уж если жена в армии служила, а муж нет, у мужчины нет ни одного шанса стать главой семьи.

Полина, 32 года, бухгалтер

А что, разве сейчас кто-то запрещает женщинам в армию идти? Если есть желание и здоровье, любая может служить! Только сейчас женщины служат по контракту, за деньги, а депутаты хотят, чтобы дамы бесплатно послужили. Эти «необязательные» повестки рассчитаны на дурочек, которые побегут сдаваться в военкоматы, не прочитав, что для женщин служба в армии – дело добровольное. Этакий небольшой обман, направленный на то, чтобы загнать в армию не только юношей, но и девушек. Лично мне такое мелкое мошенничество со стороны власти не по душе!

Анна, 30 лет, секретарь

Не вижу ничего плохого в том, что женщины пойдут в армию. Не все, конечно, а те, у кого есть такое желание и кому здоровье позволяет. Ведь женщины очень разные бывают. Есть такие, что мужиков переплюнут! Вон, у меня родственница работает на фабрике, которая удобрения производит. Таскает огромные мешки, по тридцать килограммов весом. И ничего! Здорова и довольна жизнью! Так почему бы ей в армию не пойти? Мне кажется, она могла бы там пользу принести! Тем более что зарплата у нее копеечная, а в армии хотя бы на одежду и питание тратиться не придется!

Ольга, 50 лет, домохозяйка

Мужчины вымирают, спиваются, сидят по тюрьмам. Ничего не остается, кроме как призывать женщин в армию. Нужно ведь кому-то Родину защищать! В конце концов, в том же Израиле женщины служат в армии. И никто не жалуется, все понимают, что это – необходимость. Численность населения в этой стране небольшая, поэтому приходится и женщинам наравне с мужчинами Родину защищать. Думаю, такая необходимость теперь есть и в нашей стране. Раз не могут военкоматы набрать достаточно здоровых призывников среди мужчин – значит, настала очередь женщин идти в армию.

Игорь, 40 лет, банковский служащий

Давайте призывать женщин в армию, и кроме дедовщины мы получим еще и сексуальные домогательства со стороны отцов‑командиров по отношению к молоденьким призывницам. Раньше в армии только били, теперь еще и насиловать начнут! И не нужно мне говорить, что государство и командование женщин-военнослужащих защищать будет! Как и в случае с проявлениями дедовщины, подобные инциденты будут замалчивать. А в результате у половины девчонок, отслуживших в армии, жизнь будет сломана.

Михаил, 64 года, пенсионер

Да пусть служат! Многим женщинам просто деваться некуда – живут в деревне, в одиночку тащат на себе хозяйство, возможностей учиться и зарабатывать деньги нет. Почему бы не пойти в армию? Там хоть обута-одета будет. А если повезет, может, со временем и квартиру дадут. А что касается того, что в казарме жить придется, так чем общежитие лучше? И повестки им рассылать нужно. Ведь многим деревенским и в голову не придет, что можно в армию пойти!

Николай, 49 лет, водитель

Для многих женщин армия – это хороший шанс найти достойную пару. Ведь сколько одиноких кругом! Где им мужа взять? В офисе? Да там одни женщины работают! Среди общих знакомых более-менее нормальные мужчины уже пристроены, а свободны только пьяницы и бездельники. А в армии свободных мужиков хватает! Им ведь тоже трудно пару себе найти – жизнь в казарме по строгому расписанию к романам не располагает! Так что пусть барышни служить идут, если им хочется. Да и дедовщины, я уверен, меньше будет. Во‑первых, женщина не допустит, чтобы слабых обижали, а во‑вторых, замечено, что в присутствии женщины мужчины ведут себя честнее и благороднее, чем в обществе себе подобных.

Наталья, 29 лет, администратор

На мой взгляд, женщин нужно защищать от тяжелой работы, а не пытаться заставить рыть окопы и бегать с автоматом. Главная задача женщины – родить ребенка, создать семью. Эти цели несовместимы со службой в армии. Куда она ребенка принесет? В казарму? Да и о каком женском здоровье можно говорить после того, как женщина будет мерзнуть на боевом посту или таскать неподъемное оружие? Вряд ли после этого она будет способна забеременеть и родить здорового ребенка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (27)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы