Примерное время чтения: 6 минут
63480

Если у ребёнка аллергия на… солнце? Чем лечить и что может её спровоцировать

АИФ ПРO № 6. Про Здоровье Июнь-2010 31/05/2010

Большинство мамочек, оказавшись в подобной ситуации, спешат объявить главным врагом своего чада ультрафиолетовые лучи, что не совсем верно. В злоключениях, выпавших на долю ребенка, виноват не только раскаленный плазменный шар. Ближайшая к Земле звезда служит лишь своеобразным катализатором, который в сочетании с рядом других факторов способен вызвать непривычную реакцию организма. Иногда неприятные аллергические высыпания на коже малыша провоцируют сами родители, например когда наносят на тело крохи неподходящую косметику или кормят его антибиотиками.

Посмотри за ушками

Аллергию на солнце трудно не заметить. Уже спустя несколько часов после нахождения под жаркими лучами кожа начинает зудеть, покалывать, на ней появляются мелкие красные высыпания, которые слегка шелушатся и ужасно чешутся. Нередко к этим неприятностям присоединяется отек. Если эпидермис у ребенка очень светлый и чувствительный, могут возникнуть даже  волдыри, точь-в-точь как после ожога. Через 2-3 недели сыпь обычно проходит, но после очередного солнечного облучения может появиться вновь.

Главная проблема заключается в том, что симптомы фотодерматоза (именно так на медицинском языке называются заболевания, обусловленные повышенной чувствительностью кожи к солнечным лучам) во многом напоминают обычную аллергию, например пищевую или на лекарственные средства. Чтобы убедиться в том, что речь идет действительно об особой чувствительности твоего чада к ультрафиолетовым лучам, обрати внимание на места локализации высыпаний. При фотодерматозе сыпь, как правило, возникает на лице, реже – на теле и уж совсем редко страдают руки и ноги. При этом поражаются только открытые участки кожи: лоб, подбородок, ушные раковины, а необлученные места за ушками, под подбородком и верхние веки всегда остаются чистыми. И имей в виду, что аллергия на солнце носит сезонный характер. Обострения обычно происходят в весенне-летний период, особенно при выезде к морю, в жаркие страны с более активным, непривычным для нас солнцем и климатом.

Не пускай на луг

В большинстве случаев причина коварного недуга кроется во внешних факторах. Скорее всего, фотодерматоз спровоцировало какое-то аллергенное вещество, которое скопилось на коже малыша и под действием солнечного света вызвало раздражение открытых участков эпидермиса. К таким провокаторам относятся, например, фурокумарины – особые соединения, которые выделяются многими луговыми растениями в период цветения. Побегал ребенок по зеленой травке с цветочками – и вот тебе, пожалуйста, покраснение, зуд и сыпь. Такую же реакцию можно получить, если кроха искупался в бассейне, а после этого не сполоснулся под душем, чтобы смыть с себя едкую хлорку. И уж совсем невероятным тебе может показаться утверждение, что аллергию на солнце способен спровоцировать крем для загара. Тем не менее это действительно так. В состав солнцезащитных средств часто входит такой компонент, как парааминобензойная кислота, сокращенно ПАБК, которая, вступая во взаимодействие с ультрафиолетом, может вызвать сильную аллергическую реакцию. Причем беда чаще всего приключается именно с маленькими детьми, кожа которых еще очень нежная, беззащитная и крайне чувствительная к воздействию внешних факторов. Поэтому, если не хочешь ставить опыты над собственным ребенком, испытывая его на прочность, внимательно читай составы кремов и выбирай тот, который не содержит потенциально опасную парааминобензойную кислоту.

Отведи к врачу

Намного реже причиной фотодерматоза являются внутренние факторы. Например, врожденные нарушения синтеза гемма – небелковой части гемоглобина или генетические поломки, связанные с невозможностью замены поврежденных участков ДНК полноценными «деталями». К счастью, такие заболевания встречаются крайне редко. А вот сбои в работе иммунной системы, наличие скрытых хронических заболеваний (особенно печени и надпочечников) и различные нарушения обмена веществ наблюдаются чаще, и они тоже могут стать причиной аллергии на солнце. К сожалению, выявить внутренние заболевания, которые провоцируют патологическую реакцию организма на солнечный свет, не так-то просто, а пущенные на самотек, они могут привести к развитию серьезных осложнений. Поэтому при возникновении у ребенка фотодерматоза, особенно при частых рецидивах, не занимайся самолечением, а сразу покажи малыша врачу. И желательно не только педиатру, но и дерматологу, иммунологу и аллергологу.

Не укрепляй иммунитет

Имей в виду, некоторые медикаменты усиливают чувствительность кожи к солнечным лучам и делают ее особенно уязвимой. Аллергия на солнце может быть вызвана приемом антибиотиков, цитостатиков, антигистаминных и противовоспалительных препаратов. Поэтому, если ты давала малышу какие-то лекарства, обязательно сообщи об этом лечащему врачу. А если ребенок только что переболел, не спеши «прописывать» ему солнечные ванны для укрепления иммунитета. Сама того не желая, ты можешь оказать малышу медвежью услугу. Находясь на жарком солнце и получая огромную дозу ультрафиолета, организм крохи бросит все силы на выработку пигмента меланина, а вовсе не на восстановление организма после перенесенной болезни. В результате и без того ослабленный иммунитет может окончательно сдаться, и аллергия на солнце не заставит себя долго ждать. Запомни: укреплять иммунитет идущего на поправку ребенка лучше не ультрафиолетом, а овощами и фруктами. Тем более что авитаминоз тоже может спровоцировать аллергию на солнечный свет. 

Мнение специалиста

Галина Морева, врач-педиатр высшей категории:

– При первых признаках фотодерматоза сведите до минимума нахождение ребенка на солнце. Не разрешайте ему загорать, пока сыпь и краснота полностью не исчезнут. Если малыша мучает сильный зуд, воспользуйтесь антигистаминным противозудным средством. Некоторые из них можно применять даже грудничкам старше одного месяца. И не откладывайте визит к педиатру для выяснения истинных причин раздражения кожи.  А собираясь в поликлинику, не забудьте надеть на ребенка закрытую одежду – брючки, кофточку с длинными рукавами и головной убор с широкими полями или козырьком.

Где живут провокаторы?

1. Крем с лимоном. Если ты не хочешь спровоцировать приступ аллергии на солнце у своего ребенка, не используй летом средства для ухода за детской кожей, в состав которых входят эфирные масла апельсина, грейпфрута, лимона, бергамота, мандарина, тмина, зверобоя, укропа, пачули и коры коричного дерева. Все они обладают фототоксичным действием, и вместо красивого загара ребенок может получить сильное раздражение кожи и даже ожог.

2. Гигиеническая помада. Ни в коем случае не мажь губы своего чада гигиенической помадой с эозином, чтобы они ненароком не обветрились на ветру. Этот краситель может спровоцировать сильнейшую «солнечную» аллергию.

3. Антисептики. Если ты панически боишься, что малыш подхватит на улице какую-то заразу, и то и дело обрабатываешь его руки дезинфицирующим средством, срочно расстанься с этой опасной привычкой. Уничтожая болезнетворные микроорганизмы, ты подвергаешь кроху серьезному риску, поскольку антисептики, оказавшись на солнцепеке, способны вызвать раздражение кожи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы