Примерное время чтения: 2 минуты
258

Снова в школу. Что ждет учеников и их родителей с 1 сентября

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 34. Как без потерь перейти от отпуска к работе 25/08/2010

…в школах будут проверять на употребление наркотиков?

Пока нет, сообщили «АиФ» в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Для этого нужно постановление Правительства РФ. Хотя в Башкирии и Татарстане подобные проверки введены региональными законами.

…половина уроков станут платными?

О том, что число обязательных уроков сократится и остальные станут платными, заговорили после того, как появился новый закон, согласно которому с 2011 г. часть бюджетных учреждений (школы, больницы) лишат гарантий госфинансирования, но предоставят полную экономическую свободу. Некоторые эксперты предположили, что школам для выживания придётся заставить родителей учеников платить за часть уроков. Однако президент и премьер однозначно заявили: школьное образование остаётся бесплатным. Поэтому, если с вас потребовали деньги за обучение, обращайтесь в прокуратуру.

…закон обяжет родителей платить за ремонт школы?

Нет. На эту тему недавно высказался В. Путин: «Спонсорскую помощь должны оказывать организации и физлица, которые напрямую не связаны с процессом образования, - главным образом это благотворители. Но можно себе представить, что и кто-то из людей, связанных непосредственно с этим учебным заведением, может помочь, но исключительно на добровольной основе. «Добровольно-принудительно» - означает вымогательство».

…обычные дневники заменят электронными?

«Система электронных дневников пока действует в виде эксперимента лишь в некоторых городах России, - пояснила «АиФ» Ирина Абанкина, директор Института развития образования ВШЭ. - Это очень удобно для родителей, ведь школьник не может скрыть плохие отметки и прогулы. Но распространить этот опыт по всей стране пока невозможно. Далеко не во всех школах есть достаточное количество компьютеров и высоко-

скоростной Интернет».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы