aif.ru counter
Рейтинг вопроса
1
+ -

Можно ли дать ребенку двойную фамилию?

1151
Инна Широкова Категория:  Дети
Ответ эксперта

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса РФ по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, матери или двойная фамилия. Последняя образуется путем присоединения фамилий отца и матери в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ. Согласно Федеральному закону от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Вопрос-ответ
«Дать ребенку двойную фамилию можно, для этого нужно согласие обоих родителей. Если такая фамилия дается при рождении, это оформляется в ЗАГСе, если позже, то необходимо будет согласие органов опеки. Смена фамилии должна быть в интересах ребенка. Если один родитель хочет дать двойную фамилию, а второй не соглашается, то сделать это будет практически невозможно», — рассказал АиФ.ru семейный адвокат Дмитрий Анцупов.

По словам Анцупова, родителям, которые идут на такой шаг, стоит быть готовыми к тому, что при обращении в ряд государственных органов и инстанций придется объяснять, почему у членов семьи разные фамилии, и предоставлять необходимые документы. «У государственных органов могут возникать вопросы, почему внутри семьи разные фамилии. Проблема здесь только одна — ребенку придется постоянно носить с собой свидетельство о рождении, чтобы подтвердить, что он сын своих родителей», — говорит адвокат.



Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
Роскачество
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ