Примерное время чтения: 6 минут
8748

Полезные злаки: зачем они нужны и в чём их искать

«АиФ. Здоровье» № 45. «Скорая» окажет помощь, даже если нет полиса 06/11/2009

Хлеб

Пожалуй, это главный злаковый продукт в нашем меню. В кусочке хлеба найдутся витамины группы В, без которых невозможен крепкий сон и хорошее настроение, витамин Е – признанный борец с преждевременным старением, необходимое для крови железо и полезный для нервной системы магний. Доказано, что те, кто любит хлеб, реже становятся пациентами дантистов. Хлебная корочка не хуже зубной щетки очищает зубы от налета, а хлебный мякиш в сочетании со слюной нормализует кислотно-щелочную среду во рту и препятствует возникновению кариеса.

Считается, что черный хлеб намного полезнее белого. Отчасти это справедливо. В ржаном хлебе больше клетчатки, которая снижает уровень холестерина в крови, а значит, и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, черный хлеб благотворно влияет на работу кишечника, улучшает аппетит и нормализует обмен веществ. Однако черный хлеб не рекомендуется тем, кто страдает язвой желудка и  гастритом с повышенной кислотностью.

Помимо привычных нам ржаного и пшеничного хлеба, существуют и другие сорта.

● Серый хлеб. Для его изготовления используется мука с остатками растительных волокон. Этот хлеб рекомендуется тем, кто склонен к запорам.

● Хлеб с отрубями. Отруби очищают организм от токсинов, нормализуют работу кишечника, повышают иммунитет и способствуют похудению.

● Ахлоридный хлеб. Для его приготовления не используется соль. Поэтому этот сорт рекомендуется людям с заболеваниями почек и повышенным артериальным давлением.

● Витаминный хлеб. Некоторые производители дополнительно обогащают свою продукцию витаминами и микроэлементами. Есть батоны и буханки с витамином А (такой хлеб полезен для зрения и кожи), булочки с йодом (рекомендуются при некоторых заболеваниях щитовидной железы), хлеб, обогащенный железом (хорош для людей, страдающих малокровием).

Мюсли

Мюсли появились на наших столах благодаря «отцу сыроедения»  Максу Бихеру-Бинеру. Говорят, что известный натуропат гулял по альпийским лугам и случайно познакомился со старым пастухом. Несмотря на преклонный возраст, пастух отличался прекрасным здоровьем и бодростью. Пастух был уверен, что своим хорошим самочувствием он обязан тому, что начинает каждое утро с каши из пшеничных зернышек, сдобренных медом, молоком и кусочками ягод. Доктор Бихер-Бинер усовершенствовал рецепт, добавив к этой смеси овсяные хлопья, и стал кормить «пастушьей кашей» пациентов своей клиники. Больным понравилось, а доктор обнаружил, что у его подопечных улучшилось пищеварение. Произошло это благодаря тому, что зернышки овса и пшеницы богаты клетчаткой, которая улучшает состав микрофлоры кишечника, помогает переваривать пищу, а заодно  снижает уровень вредного холестерина в крови. Впрочем, клетчатка – далеко не единственное богатство мюсли. Наличие витаминов группы В и витамина Е тоже свидетельствует  в пользу этого продукта. А не так давно выяснилось, что мюсли еще и повышают настроение. Ученые провели эксперимент. В течение четырех недель участники эксперимента каждый день съедали на завтрак по 50 г мюсли. Результат не разочаровал ученых. Уже через неделю у испытуемых поднялось настроение, улучшилась работа головного мозга, а чувство усталости снизилось на 10%! Однако со времен доктора Бихера-Бинера состав мюсли значительно обогатился. Теперь в них добавляют орехи, подсолнечные семечки, сухофрукты, варенье и шоколадную крошку.

Благодаря всем этим добавкам мюсли стали значительно вкуснее и калорийнее. Так что тем, кто хочет похудеть, не стоит забывать, что порция мюсли по калорийности ничуть не уступает плитке шоколада. Правда, съев на завтрак пару горстей мюсли, вам, скорее всего, удастся заморить червячка до обеда, а в случае с шоколадкой есть захочется уже спустя пару часов. Но все же тем, кто хочет расправиться с лишними килограммами, лучше выбирать мюсли без сахара, шоколадной крошки и джема, отказаться от батончиков на основе мюсли – эти продукты весьма калорийны.

Кукурузные хлопья

Кукуруза – один из лучших источников витамина К, который необходим для слаженной работы сердечно-сосудис­той системы. Видимо, именно наличием этого витамина можно объяснить тот факт, что жители районов, где традиционно выращивают кукурузу, реже страдают от болезней сердца и сосудов. Еще одно достоинство кукурузы – высокое содержание витамина Е, витаминов группы В, железа, калия и магния. Все эти полезные вещества имеются и в кукурузных хлопьях, правда, в меньшем количестве, чем в самой кукурузе, – в процессе  обработки зернышки теряют большую часть витаминов. Ну а сахар, которым щедро сдабривают хлопья производители, делает их довольно калорийными.

Пророщенные зерна

Пророщенные зерна пшеницы богаты витаминами группы В, витамином Е, в них много полезных пищевых волокон и жизненно важных микроэлементов – железа, кальция, фосфора, магния, цинка, селена. Пророщенные зернышки способны подавлять канцерогенное действие некоторых вредных веществ.

Прорастить зерна несложно. Возьмите стакан некипяченой воды. В ситечко для чая насыпьте 1–2 столовые ложки зерен пшеницы и поместите его в стакан так, чтобы вода лишь смачивала зерна. Через три дня зерно в ситечке начнет прорастать (ростки должны быть около 3 мм). Чтобы обеспечить организм полезными веществами, нужно съедать 2–3 столовые ложки пророщенной пшеницы. Зерна можно добавлять в салаты из сырых и вареных овощей или просто класть их на хлеб и есть в виде «бутерброда».

Зерна овса также богаты витаминами и микроэлементами, однако в пророщенном виде овес не едят.

Кстати

Хлеб муки грубого помола и злаки на завтрак, если их есть каждый день, на 28% уменьшают риск остановки сердца. Это утверждают американские врачи из Ассоциации изучения сердца. Риск остановки сердца уменьшился на 22% у тех, кто ел такой завтрак от двух до шести раз в неделю, и на 14% – один раз в неделю. Врачи объясняют это тем, что завтраки с содержанием, по крайней мере, 25% овсяного зерна или отрубей служат не только полезной диетической пищей, но и понижают артериальное давление, уменьшают уровень «плохого» холестерина и предотвращают сердечные приступы.

Интересно

Руководство небольшой английской компании, производящей сухие завтраки, было озадачено неожиданным увеличением продаж на Ямайке их мюсли. Оказалось, что продажи возросли после того, как распространился слух, что этот сухой завтрак повышает потенцию. Мужчины ели мюсли с пивом и молоком для усиления сексуальной активности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы