Примерное время чтения: 4 минуты
4677

Препараты для лечения гриппа (15.12.2013)

Лекарственный справочник №2. Выбираем лекарства по новым правилам 17/12/2013

Основные показания

Важная информация для пациента:

Препараты этой группы действуют только при гриппе, при других простудных заболеваниях неэффективны.

Вирус гриппа мутирует и к некоторым противогриппозным препаратам уже приобрел устойчивость. Так, к примеру, вирус «свиного» гриппа Н1N1 не гибнет при приеме римантадина.

Противогриппозные средства наиболее эффективны в первые часы и дни заболевания, пока вирусы еще не захватили клетки всего организма.

Особенности: специфических противогриппозных средств немного. Во всем мире в настоящее время используется не более 5 действующих веществ. Однако отличием этих средств является четко установленный механизм действия и эффективность, доказанная в крупных международных плацебо-контролируемых исследованиях.

Торговое название препарата Диапазон цен (Россия, руб.) Особенности препарата, о которых важно знать пациенту
Действующее вещество: Осельтамивир
Тамифлю (Хоффман Ля-Рош) 1005–1329 Применяется для лечения и профилактики гриппа, вызванного вирусами типов А и В. Выпускается в форме капсул, хорошо усваивается при приеме внутрь. На данный момент эффективен против большинства штаммов вируса гриппа. Может использоваться у взрослых и детей с 1 года. Иногда может вызывать тошноту и рвоту.
Действующее вещество: Занамивир
Реленза (ГлаксоСмитКляйн) 710–2165 Ингаляционный высокоэффективный противогриппозный препарат. Применяется для лечения и профилактики гриппа типа А и В у детей старше 5 лет и взрослых. Редко вызывает побочные эффекты, однако у людей, склонных к бронхоспазму, должен применяться с осторожностью.
Действующее вещество: Римантадин
Орвирем (Корпорация Олифен)

Римантадин (разные

производители)

Римантадин

Актитаб


(Оболенское)

161,5–343,5

33–191

44–230

Один из первых противогриппозных препаратов. Эффективен только в отношении гриппа типа А. Может оказывать ряд побочных эффектов: боли в животе, тошноту, реакции со стороны печени.  Противопоказан при острых заболеваниях печени, острых и хронических заболеваниях почек, тиреотоксикозе, беременности, а также детям до 7 лет (в форме сиропа может применяться у детей с 1 года).
Действующее вещество: Парацетамол + аскорбиновая кислота + кальция глюконат + римантадин + рутозид + лоратадин
Анвимакс

(ФармВилар)
270,1–308,9 Комплексный препарат для лечения гриппа с множеством действующих веществ. Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием. Аскорбиновая кислота способствует нормальной проницаемости капилляров, играет положительную роль в развитии иммунных реакций. Кальция глюконат предотвращает развитие повышенной проницаемости и ломкости сосудов. Рутозид уменьшает проницаемость капилляров, отечность и воспаление, укрепляет сосудистую стенку. Лоратадин предупреждает развитие отека тканей, связанного с высвобождением гистамина. Ремантадин обладает противовирусной активностью в отношении вируса гриппа А. Из-за сложного состава препарат имеет очень много противопоказаний и ряд побочных эффектов. Нельзя применять детям, беременным и кормящим женщинам.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы