Примерное время чтения: 5 минут
78119

Препараты для лечения бронхиальной астмы. Ингаляционные глюкокортикоиды

Лекарственный справочник №4. Выбираем лекарства по новым правилам 24/02/2014

Основные показания:

Особенности: Считаются наиболее эффективными препаратами для базовой поддерживающей терапии бронхиальной астмы. Принимаются ежедневно и длительно. Установлено, что пациенты, регулярно использующие ингаляционные глюкокортикоиды, практически никогда не страдают от астматического статуса, а смертность от бронхиальной астмы на фоне лечения этой группой средств снижается практически до нуля. Главное - применять их постоянно, а не от случая к случаю. При отмене возможно ухудшение течения заболевания.

Наиболее частые побочные эффекты: кандидоз полости рта и глотки, охриплость голоса.

Основные противопоказания: индивидуальная непереносимость, неастматический бронхит.

Важная информация для пациента:

  • Препараты предназначены для длительного лечения, а не для снятия приступов.
  • Улучшение наступает медленно, начало эффекта отмечается через 5–7 дней, а максимум – через 1–3 месяца от начала регулярного использования.
  • Чтобы предупредить побочные эффекты применения препаратов, после каждой ингаляции нужно прополоскать рот и горло кипяченой водой.

Торговое название препарата

Диапазон цен (Россия, руб.)

Особенности препарата, о которых важно знать пациенту

Действующее вещество: Беклометазон

Беклазон Эко (аэрозоль)
(Нортон Хэлскэа, Тева)

Беклазон
Эко Легкое
Дыхание

(аэрозоль)
(Нортон Хэлскэа)

Кленил
(аэрозоль)
(Кьези)

189–240

 

299,9–485,5

 

 

331–537

Классический ингаляционный глюкокортикоид. Противопоказан при туберкулезе и у детей до 6 лет. С осторожностью применяется при циррозе печени, эпилепсии, заболеваниях головного мозга, бактериальных, грибковых, паразитарных и вирусных инфекциях, остеопорозе, беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Мометазон

Асманекс
Твистхейлер
(порошок
для ингаляций) (Мерк Шарп энд Доум)

893–1365,15

 

Мощный препарат. Может использоваться при неэффективности других ингаляционных средств. Противопоказан у детей до 12 лет. С осторожностью используется при беременности, кормлении грудью, туберкулезе легких, грибковых, бактериальных и вирусных инфекциях, при герпетическом поражении глаз.

Действующее вещество: Будесонид

Буденит
Стери-Неб

(суспензия
для ингаляций через небулайзер) (разные производители)

Пульмикорт (суспензия
для ингаляций через небулайзер) (АстраЗенека)

Пульмикорт
Турбухалер
 
(порошок
для ингаляций)
(АстраЗенека)

499–999

 

 

619,6–1551

 

360–871,5

Часто использующийся эффективный ингаляционный препарат. По противовоспалительному действию в 2–3 раза сильнее беклометазона. Противопоказан детям до 6 месяцев. В минимальных дозах может применяться при беременности, разрешен при кормлении грудью. С осторожностью используется при туберкулезе легких, грибковых, бактериальных и вирусных инфекциях, циррозе печени.

Действующее вещество: Флутиказон

Фликсотид 
(аэрозоль)
(ГлаксоСмитКляйн)

199–599

Оказывает выраженное противовоспалительное и противоаллергическое действие. Противопоказан детям до 1 года. С осторожностью используется при циррозе печени, глаукоме, гипотиреозе, бактериальных, грибковых, паразитарных и вирусных инфекциях, остеопорозе, туберкулезе, беременности и кормлении грудью.

Действующее вещество: Циклесонид

Альвеско 
(аэрозоль)
(Никомед)

649–1066

Глюкокортикоид нового поколения для лечения взрослых пациентов и детей старше 6 лет, страдающих бронхиальной астмой. Хорошо накапливается в ткани легких, оказывая лечебное воздействие на уровне не только крупных, но и мелких дыхательных путей. Редко вызывает побочные эффекты. Действует быстрее других ингаляционных глюкокортикоидов. С осторожностью используется при туберкулезе, бактериальных, грибковых и вирусных инфекциях, беременности и кормлении грудью.

Помните, самолечение опасно для жизни, за консультацией по поводу применения любых лекарственных препаратов обращайтесь к врачу.

Печатную версию справочника покупайте в киосках вашего города или закажите в редакции по тел +7 (495)646-57-57 или по электронной почте ls@aif.ru с пометкой ЛС (в письме укажите ФИО, почтовый адрес и телефон).

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы