Примерное время чтения: 5 минут
132503

Профилактика варикоза: как сохранить здоровые вены и избежать отеков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Не слышат, не видят, ничего хорошего не скажут... 14/05/2014

В зоне повышенного риска и модели с ногами от плеч, и толстушки. Как этой болезни избежать и что делать, если она уже есть? Советует Вадим Богачёв, известный специалист по заболеваниям вен, профессор, доктор медицинских наук, ответственный секретарь Ассоциации флебологов России.

- Длинные ноги и высокий рост - фактор риска варикоза. Когда человек стоит, клапаны в венах открыты. Чем выше столб крови в сосудах, тем выше давление. Избыточный вес тоже способствует повышению давления в венах ног - жировые отложения, особенно в области живота, затрудняют отток крови.

К сожалению, абсолютно здоровая венозная система только у четверти женщин. У остальных есть те или иные проблемы с венами.

Небольшие, практически незаметные отёки ног, когда к вечеру обувь кажется тесноватой, а на коже могут оставаться следы от туфель или носков, или чувство тяжести и распирания к вечеру - всё это первые проявления так называемой венозной недостаточности, связанные с застоем крови и повышением давления в венах.  

Х-фактор

Склонность к варикозу передаётся по женской линии - с половой Х-хромосомой связан ген, который может приводить к слабости венозной стенки.

Второй важнейший фактор - скачки женских гормонов эстрогенов и прогестерона во время месячного цикла, они расслабляют венозную стенку. Могут влиять и противозачаточные гормональные препараты - перед их приёмом хорошо бы проконсультироваться с врачом-флебологом.

Тяга женщин к красоте тоже играет с ними злую шутку. Обувь на высоком каблуке  и одежда, утягивающая живот, негативно влияют на работу вен. Серьёзный фактор - роды. По мере роста плода давление в венах увеличивается, во время беременности ещё и вырабатывается много гормона прогестерона, расслабляющего стенки вен.

Схема: АиФ

Как избежать проблем? Для начала оцените наследственность: если у матери или бабушки был варикоз, то вы в группе риска.

Чтобы избежать болезни, поддерживайте нормальный вес, носите удобную обувь и одежду. Избегайте долгого стояния, больше ходите пешком, принимайте контрастный душ, посещайте бассейн.

Даже если не умеете плавать, полезно просто стоять в воде - столб воды оказывает на ноги давление в ­60-70 мм рт. ст. Этого достаточно, чтобы откачать кровь, застоявшуюся в венах. Такой же эффект у гимнастики по вечерам - в положении лёжа поднимайте ноги, делайте упражнение «велосипед».

При венозной недостаточности обычно хватает консервативного лечения. Нужно изменить образ жизни,  принимать венотоники - препараты, укрепляющие стенки вен, использовать профилактический трикотаж (специальные обтягивающие чулки и колготки создают как бы каркас вокруг вен, не давая им расширяться).

Кстати, такой трикотаж очень полезен во время беременности. Даже в первые три месяца, когда гормоны уже оказывают негативное действие. По мере роста плода плотность трикотажа нужно увеличивать. Во время родов он тоже необходим, ведь при этом резко увеличивается давление крови в венах.

Явные признаки

Первые видимые признаки варикоза - «звёздочки» или отдельные утолщения вен. Их устраняют амбулаторно с помощью склеротерапии или лазерной коагуляции. Поражённый сосуд не удаляют, просто его просвет закрывается. Это может приостановить болезнь и сохранить всю вену.

Если болезнь прогрессирует, расширенных вен всё больше, кожа над ними становится бурой, багровой, синеватой, а ранки плохо и долго заживают, необходимо хирургическое лечение. Раньше операции были весьма травматичными, сегодня они очень щадящие. В запущенных случаях их делают под наркозом, но чаще под местным обезболиванием.

Вены удаляют через насечки размером около 2 мм. Для удаления узлов применяют эндоскоп, который вводят через прокол. После операции нет швов и разрезов.

Многие женщины могут обойтись без хирургии. Показания к операции - прогрессирование болезни, несмотря на лечение, или появление осложнений - воспаление вен, нарушение питания кожи в области узлов, кровотечения. Но часто делают операции для устранения косметических дефектов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы