Примерное время чтения: 3 минуты
181919

Что делать, если свело ногу? Правила оказания первой помощи

АиФ Здоровье №25. 25% россиян обвиняют врачей в невнимательности 20/06/2014

Если ногу свело в воде. Поворачивайте к берегу. Если не можете выплыть сами, зовите на помощь. Как правило, сводит ноги во время плавания из-за переохлаждения, так что, выйдя на берег, сначала ущипните мышцу, затем помассируйте голень восходящими движениями. Чтобы согреть задубевшие мышцы, можно зарыть ногу в теплый песок.

Если судороги случились во время сна, сядьте на постели, спустите ноги на пол, ущипните себя за ногу. Помассируйте ногу от кончиков пальцев к паху сначала поглаживающими, затем – похлопывающими движениями. Это улучшит циркуляцию крови и вернет ноге чувствительность.

После массажа лягте в удобное положение, ноги задерите повыше, подложив под них валик или подушку. Потяните носки на себя. Можно положить к ноге грелку с горячей водой, обернутую в полотенце. Тепло поможет расслабить окаменевшую мышцу. 

Для профилактики ночных судорог можно делать перед сном теплые ножные ванны. Кстати, ночные судороги ног часто случаются во втором-третьем триместре беременности, из-за того что увеличившаяся в размере матка давит на полую вену.

Прихватило во время или после тренировок. Как правило, это случается из-за чрезмерной нагрузки. Сильное перенапряжение мышц вызывает их резкое сокращение.

Постарайтесь сделать несколько упражнений на растяжение мышц: поделайте круговые движения пальцами ног, помассируйте икроножную мышцу. Расслабить мышцы после тренировки поможет ванна для ног или сауна.

Важно

Если судороги у вас часто повторяются, обратитесь к врачу. Ведь они могут свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Например: 

  • о хронической венозной недостаточности. Если помимо судорог вы чувствуете усталость ног к вечеру или они у вас отекают, вам надо обратиться к флебологу и сделать ультразвуковое дуплексное ангиосканирование, которое позволит сделать заключение о состоянии вен на ногах;
  • о недостатке в организме калия, кальция или магния. Выявить нарушение электролитного состава плазмы крови поможет анализ крови на биохимию;
  • о наличии сахарного диабета. Судороги нередко вызывает высокий уровень глюкозы в крови. В этом случае надо сдать анализ крови на сахар.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы