Примерное время чтения: 7 минут
19647

Общаться ли с бывшим супругом? ЗА и ПРОТИВ

«АиФ. Здоровье» № 33. Потребление чистой воды увеличивает продолжительность жизни на 5–7 лет 13/08/2009

Михаил, 45 лет, водитель

Я иногда общаюсь с бывшей женой. Первое время после развода думал, что ни за что с ней разговаривать не стану. Разводились мы со скандалами, имущество по суду делили, алименты она с меня взыскивать пыталась. В общем, много всего плохого было. Но время все лечит. Как-то все эти ссоры забылись, и теперь общаемся совершенно нормально. Все-таки мы вместе 15 лет прожили. И никто, кроме моей бывшей, меня так хорошо не знает. Я ей обо всем могу рассказать, на жизнь пожаловаться, если что. Она все поймет. Но самое главное, с ней мне не надо, что называется, «соответствовать». Она ведь и так меня знает как облупленного. Да и ей со мной легко. Она тут пару месяцев назад снова развелась. Ну а как без мужика в хозяйстве? То гвоздь забить надо, то кран починить. Я ей в таких просьбах никогда не отказываю. Мало ли что между нами было, но все-таки полтора десятка лет из жизни не выкинешь. И она мне не чужая. Просто не получилось у нас что-то в совместной жизни. Но обиды уже прошли, и мы все-таки несмотря ни на что родные люди.

Олег, 50 лет, менеджер

Я бы очень хотел перестать общаться со своей бывшей. Мы не живем вместе уже 15 лет. У меня другая семья. Растет ребенок. Но моя первая жена до сих пор уверена, что я ей что-то должен. Она названивает мне по поводу и без. Ей кажется, что я просто обязан во­зить ее на дачу, решать проблемы нашего великовозрастного сыночка, производить мелкий ремонт ее квартиры. Она никак не может понять, что мы расстались. Она уверена, что если я когда-то на ней женился, это значит, что я теперь что-то вроде ее собственности. Но мне это надоело! Моя нынешняя жена злится на эти звонки, мы ссоримся из-за этого. Но что я могу сделать? Я и так стараюсь не брать трубку. Но первая супруга звонит мне и домой, и на работу! Она просто преследует меня. Поэтому мне кажется, что, если вы не хотите после развода возненавидеть друг друга окончательно, нужно свести общение к минимуму. Все, вы расстались. Теперь каждый из вас должен строить свою жизнь. И зачем при этом общаться с человеком, с которым тебя уже ничего больше не связывает? Лучше забыть все плохое и начать с чистого листа. А как тут забудешь, если бывшая жена чуть ли не ежедневно напоминает о себе и чего-то требует?

Ольга, 34 года, бухгалтер

У меня, наверное, не очень типичная ситуация. Мы с мужем прожили вместе 5 лет. А после этого ему предложили работу в другом городе. Сначала думала переехать вместе с ним. Но у нас был маленький ребенок, а нормального жилья не было. Куда его везти? В общем, решили, что подождем, пока ребенок подрастет, а потом будем жить вместе. Но не получилось. В течение года мы мотались друг к дружке. Но это было, во-первых, дорого, а во-вторых, тяжело. И как-то незаметно получилось, что я научилась прекрасно обходиться без мужа. Даже скучать перестала. И у него, видимо, произошло то же самое. Он завел себе другую женщину, я – другого мужчину, нельзя же годами без секса обходиться. А потом мы поняли, что семьи у нас уже нет и незачем пытаться реанимировать отношения. Мы развелись. Но поскольку мы никогда не ссорились, никто никому не успел сделать гадостей, мы продолжаем общаться. Сейчас мой бывший муж вернулся обратно в Москву. Мы перезваниваемся, поздравляем друг друга с праздниками. Мы уже не любим друг друга, но делать вид, что мы не знакомы, и переходить на другую сторону улицы во время случайной встречи тоже не собираемся.

Сергей, 45 лет, военный

А зачем общаться? Все ваше общение превратится в выяснение отношений. Когда люди разводятся, у них остается слишком много взаимных обид, поэтому вряд ли получится нормальное общение. Я вам гарантирую, что ваша встреча закончится скандалом. Обязательно начнутся оскорбления, кто-то вспомнит былые обиды, и весь разговор сведется к тому, что «ты мне всю жизнь испортил». Конечно, бывают ситуации, когда приходится встречаться с бывшими женами и мужьями. Например, если у вас есть дети. Но я стараюсь в таких случаях избегать общения. Привел ребенка и поехал домой. Никаких чаепитий с бывшей женой. Один раз я такую ошибку совершил. Чуть до драки дело не дошло. Она вспомнила, что при разводе я какие-то инструменты из дома забрал, а у нее с тех пор гаечного ключа в хозяйстве нет. Смешно рассказывать даже, но поскандалили мы тогда очень сильно.

Валентина, 32 года, парикмахер

Не так давно я вышла замуж во второй раз, но при этом у меня вполне нормальные отношения с моим предыдущим супругом. Мы видимся довольно часто, иногда вместе ужинаем или обедаем. Ну а как иначе? У нас общий ребенок, нам есть, что обсудить. К тому же я не собираюсь лишать сына общения с папой. Поэтому время от времени нам приходится встречаться. И мне кажется, нет никакого смысла в том, чтобы во время каждой встречи выяснять отношения. Все давно выяснено, мы давно расстались, нам больше нечего делить. Так что нужно как-то налаживать отношения. И ребенку от этого только лучше. Сын видит, что несмотря на то, что мама и папа больше не живут вместе, это никак не отражается на нем. Родители по-прежнему его любят и всегда будут рядом. Кстати, в отличие от многих женщин, я никогда не отзывалась плохо о своем бывшем муже при ребенке. Даже если у нас не сложились отношения, сын не должен думать, что его отец – плохой человек. Ребенку трудно понять, почему любимый папа ни с того ни с сего стал плохим. Да и когда ребенок вырастет, вряд ли он скажет вам спасибо за то, что из-за каких-то своих личных неурядиц вы лишили его общества родного отца. Ведь каким бы хорошим ни был ваш новый муж, он не сможет заменить ребенку настоящего папу.

Ирина, 38 лет, диспетчер

По-моему, общение с бывшими супругами – это какая-то разновидность мазохизма. Вам что, приятно видеть, на кого он вас променял? Или приятно осознавать, что у бывшего мужа и без вас все хорошо? После таких встреч вы будете переживать, чувствовать себя неполноценной. Ведь никому неохота видеть, что он не нужен. А если у вашего бывшего жизнь не сложилась, то встречи с ним тоже вряд ли приведут к чему-то хорошему. Конечно, приятно осознавать, что вы гораздо успешнее, чем ваш супруг. Но слушать нытье по разным поводам – не самое большое удовольствие. Так что, на мой взгляд, если уж разошлись, то и забудьте своего первого мужа, как страшный сон. Зачем бередить старые раны? Пусть живет как умеет, а вы будете жить своей жизнью. Вон мой бывший муж первое время после развода пытался со мной «дружить». Все его общение сводилось к тому, что он пытался одолжить у меня денег на очередную пьянку. Дошло до того, что наш ребенок стал бояться прихода папы. Еле отвадила его от дома. Теперь у меня новый мужчина. Он нас с дочкой любит, подарки нам делает, деньги в дом приносит, не пьет. Дочка о папе уже и вспоминать перестала. Так зачем мне с ним встречаться?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы