Примерное время чтения: 5 минут
13741

Не терпите боль в спине. Почему нельзя откладывать визит к врачу

АиФ Здоровье №36. Люди с привлекательной внешностью болеют реже 04/09/2014

Ошибка № 1. Всему виной «хондроз»

В появлении боли в спине в нашей стране очень любят винить остеохондроз – разрушение межпозвонковых дисков. К сожалению, из-за этого заболевший человек зачастую не получает должного лечения. После 35–40 лет изменения в межпозвонковых дисках есть практически у всех, так что остеохондроз не считается серьезной проблемой. Не только пациенты, но порой и терапевты в поликлиниках пожимают плечами: что тут поделаешь, все мы стареем. В итоге пришедшему на прием рекомендуют поберечь спину, могут назначить физиопроцедуры и обезболивающие препараты, но полноценной диагностики не проводится – причина недомогания кажется очевидной.

Между тем боль в спине связана с изменениями в межпозвонковых дисках лишь в 5% случаев. И даже в таких ситуациях причиной недомогания обычно становится не остеохондроз как таковой, а его осложнение – грыжа, которая пережимает нервные корешки, отходящие от позвоночника.

В остальном остеохондроз ни при чем. У подавляющего большинства пациентов (в 90% случаев) болевой синдром возникает из-за поражения мышц и связок спины, а также из-за спондилоартроза – изнашивания хрящевой ткани в суставах позвоночника. Такую боль называют неспецифической, она крайне неприятна, но угрозу жизни не несет.

А вот еще в 5% случаев боль в спине очень опасна, потому что вызвана серьезными изменениями в организме. Это могут быть переломы позвонков, опухоли позвоночника, заболевания сердца, почек, поджелудочной железы. Все эти заболевания требуют срочного вмешательства. Если заболела спина, сразу обращайтесь в поликлинику, настаивайте на обследовании, на том, чтобы терапевт направил вас к неврологу – именно этот врач занимается проблемами позвоночника. Если он не найдет у вас нарушений «по своей части», то направит на обследование к другим специалистам.

На заметку
Долгое время считалось, что от боли в спине страдают в основном люди старше 50 лет. Однако современные наблюдения врачей показывают: это не так. Например, в одном из недавних исследований было выяснено, что с болью в области поясницы сталкивались от 16 до 30% подростков. Еще чаще боль в спине наблюдается у людей трудоспособного возраста. Вероятно, виной тому малоподвижный, преимущественно сидячий образ жизни – он приводит к увеличению нагрузки на суставы позвоночника и окружающие его связки и мышцы.

Ошибка № 2. Зачем лечиться – так пройдет

Если боль в спине не связана с заболеваниями внутренних органов, она часто проходит сама. У половины больных она исчезает уже через неделю, еще у 3/4 – за месяц. Из-за этого многие думают, что лечения не требуется, достаточно принимать обезболивающие в особенно острый период.

Это неверно. Во-первых, у 20% пациентов боль в спине, появившись однажды, без лечения становится хронической. Попадете вы в эту группу или нет, в начале недомогания понять невозможно. Во-вторых, то, что боль ушла, не значит, что она не вернется. Повторные приступы в течение года возникают примерно у 50% больных, если они не получают никакого лечения. Обезболивающие, точнее, нестероидные противовоспалительные препараты, которые обычно применяют для устранения дискомфорта, не в счет. Они облегчают состояние, но не влияют на причины, по которым боль возникла. А нужно воздействовать именно на них.

Так, если боль связана с зажимом нервного корешка, обычно применяются препараты на основе витаминов группы В. Если проблема в мышцах – используются лекарства-миорелаксанты, которые снимают спазм мускулатуры. Если же боль в спине возникает на фоне спондилоартроза – обязательно применение препаратов из группы хондропротекторов.

Такие лекарства включают в свой состав два компонента – глюкозамин и хондроитин сульфат. Первый – не дает активизироваться особому веществу, которое провоцирует распад хрящевой ткани, второй – является строительным материалом для хряща, улучшает его питание. Действуя вместе, эти компоненты останавливают разрушение хрящей в суставах позвоночника, а значит – устраняют предпосылки для нового приступа боли в спине.

Принимать такие препараты желательно уже с первых дней болезни. Хондропротекторы обладают обезболивающим эффектом. Он не такой сильный, как у нестероидных противовоспалительных препаратов, и развивается медленнее. Но все же благодаря этому эффекту можно сократить прием других обезболивающих и таким образом снизить риск побочных эффектов от этих лекарств.

Восстановление хрящевой ткани – длительный процесс. Поэтому продолжать прием хондропротекторов нужно и после того, как боль в спине прошла. Обычно курс лечения продолжается от 3 до 6 месяцев.

Ошибка № 3. Спину лучше не тревожить

Однажды столкнувшись с болью в спине, люди нередко начинают изо всех сил ее беречь: меньше двигаются, бросают занятия фитнесом, в свободное время предпочитают отлежаться. Перенапрягать спину действительно не надо – резкие движения, подъем тяжестей, чрезмерные нагрузки должны быть исключены, причем не только в те моменты, когда боль острая, но и после того, как она проходит. Однако вредна и другая крайность – малоподвижный образ жизни. Поэтому нужно сохранять должный уровень активности.

Уже на следующий день после появления боли назначается щадящая гимнастика. По мере того как дискомфорт будет проходить, количество упражнений расширяется. Затем, когда спину отпустит, заниматься тоже необходимо, чтобы укрепить мышечный корсет вокруг позвоночника и предотвратить новые обострения. Гимнастику нужно делать каждый день – хорошо бы утром и вечером.

Считаете, что лечебная физкультура – это слишком скучно. Для профилактики боли в спине годятся и другие виды активности: пилатес, йога, скандинавская ходьба, плавание. Выбирайте то, что вам по душе. Главное – заниматься систематически и регулярно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы