Примерное время чтения: 8 минут
233221

Нужно ли делать прививку от гриппа. За и против

Как защитить своё здоровье, когда на улице и в офисе все чихают и кашляют? Один из способов не оказаться на больничном — своевременно сделать прививку от гриппа. Однако не все врачи считают такую борьбу с инфекцией эффективной. Делать или не делать вакцинацию, своим взглядом на этот вопрос поделились врач-иммунолог Елена Смирнова и врач-педиатр Наталья Ботвинникова.

Против За

Елена Смирнова — врач-иммунолог

Я считаю, что делать прививку от гриппа не имеет смысла, особенно, когда уже начался сезон и буквально у всех людей физиологически в той или иной степени ослабевает иммунитет, поскольку такими действиями мы его ещё больше подрываем. Известно, что осенью «ходит» не один грипп, а тысячи различных вирусов, которые в том числе передаются воздушно-капельным путём. Если ослабить свой иммунитет дополнительно вакцинацией, то можно собрать себе целый букет болезней, защитившись всего лишь от одной.

Для чего человек делает прививку? Для того, чтобы не болеть. Что мы получаем в результате: человек делает прививку и заболевает всем подряд. Логика отсутствует. Конечно, некоторые могут возразить мне и предложить сделать прививку заблаговременно — летом. В принципе, это возможно, если действительно в этот сезон у вас нет никаких проблем со здоровьем и есть время на восстановление после прививки в хороших условиях, например на море или у бабушки в деревне, тогда у иммунитета есть шанс более или менее восстановиться. Но в среднем для этого нужно от 4 до 6 месяцев. Если вы работаете в душном офисе в мегаполисе, то о восстановлении вообще не может быть речи.

Лето — отличное время не для прививок, а для укрепления собственного иммунитета. Возможностей для этого масса: плавание, закаливание, коррекция системы питания. Если совсем плохо с иммунитетом, можно подобрать курс иммуномодуляторов. Тогда осень вы встретите в тонусе. Но, как показывает практика, летом мы не обращаем внимания на собственное здоровье, а как только начинается похолодание, все бросаемся к врачам с криком: «Поднимите мне срочно иммунитет». А как его поднять? Это же не штанга. Так сразу это не делается.

Все прививки — один сплошной миф о том, что можно защитить себя от болезни. 100 % эффективных вакцин — нет. Что за бред: здоровому человеку вколоть что-то, чтобы он стал ещё здоровее. Абсурдна сама идея. Если ты здоров и уверен в своём иммунитете, то почему так испугался гриппа? Даже если вы подцепили какую-то ОРВИ, что, у нас мало хороших средств, чтобы вылечить её? Смысл в чём? Люди боятся осложнений и сыграть в ящик. Но умереть можно от всего, даже от кошачьей царапины.

Про сами прививки вообще никто из простых людей ничего не знает. Больше знают о том, какое масло заливать в автомобиль и каковы его полезные свойства. Конечно, каждый вправе сам делать свой вывод. Тем более, организм уже взрослый. Но когда ребёнку, не глядя, что-то колют, я этого не понимаю. Люди этикетки на продуктах читают (и то не все), смотрят, чтобы не было ГМО, канцерогенов и т. д. А потом выясняется, что написанная там информация — враньё, в Сети информацию находят, что эта компания-производитель в чёрном списке. И ищут другие продукты! И правильно! А с вакциной? Кто-то сказал, что эффективно и безопасно — взяли и укололи ребёнка. А потом — клиент иммунолога. В лучшем случае. Потому что организмы разные, иммунологическая реактивность и специфика разная. А кто это проверяет? Есть такие думающие родители, но их мало. Увы. Бывают серьёзные заболевания, и даже смерть от прививок.

Наталья Ботвинникова, врач-педиатр, старший ординатор детской клиники МЕДСИ

Вакцинироваться от гриппа нужно обязательно. Но многие люди боятся осложнений или того, что они сделают прививку и при этом всё равно заболеют. В свою очередь я хочу сказать, что осложнений после вакцинации современными вакцинами практически не бывает. Местные реакции в месте введения в виде покраснения, болезненности встречаются в минимальном количестве случаев, возможно лёгкое нарушение самочувствия в виде насморка, дискомфорта в горле, даже лёгкой температурной реакции в течение 2–3 суток после введения, и эти симптомы проходят самостоятельно, что говорит о формировании правильного иммунного ответа на вакцину. А если у вас через месяц после вакцинации вдруг появились симптомы, похожие на грипп: горло заболело и температура поднялась, это не говорит о том, что у вас именно грипп, существует большое количество других вирусных инфекций и просто простудных заболеваний. Не забывайте, что грипп — это заболевание, протекающее с температурой выше 39 °С, с тяжелейшей интоксикацией, длящейся до 10–14 дней.

Какие плюсы? В момент введения вакцины организм начинает собираться с силами и реагировать защитой против всех инфекций одновременно. Получается, что вакцина не только оберегает вас от гриппа, но и обладает иммуномодулирующим действием, т. е. держит организм «в тонусе», чтобы он не заболел чем-то другим.

Есть мнение, что вирус гриппа каждый год мутирует, а значит, вакцина на него уже не сможет подействовать. Вакцины современного поколения несут в себе информацию, которая содержится непосредственно в РНК вируса гриппа, т. е. в его «центральной памяти», плюс к тому же эта информация собрана со штаммов гриппа за 3 предыдущих сезона, что позволяет им защитить вас от мутирующих вирусов гриппа и от гриппоподобных заболеваний. И даже если вы заболели гриппом, но успели привиться, вы перенесёте заболевание или бессимптомно, или же в более лёгкой форме, нежели настоящий грипп, выбивающий ваш организм из строя минимум на 10 дней с длительным периодом восстановления. Вакцины нового поколения позволяют вашей иммунной системе адаптироваться под мутирующие вирусы гриппа, но не забывайте, что прививку необходимо делать ежегодно!

Почему раньше мы не делали такие прививки? Потому что закупить вакцину — достаточно дорогостоящий процесс. Необходимы точные статистические исследования, в результате которых вакцинация против гриппа введена в национальный календарный план прививок. Государство идёт на этот шаг, потому что вакцинировать людей необходимо, т. к. бороться с последствиями заболевания гриппа обходится очень дорого. Когда человек заболевает, то это не на два дня, кроме того, дети и люди пожилого возраста очень тяжело переносят грипп, достаточно часто с осложнениями. Среди осложнений гриппа: бронхит, пневмония, синуситы, отиты, тяжёлые токсические осложнения со стороны сердечной, нервной систем, которые требуют срочной госпитализации, а часто имеют и инвалидизирующие последствия. Не зря каждый год фиксируются до десятка случаев летального исхода среди этих групп населения.

Абсолютное противопоказание против такой прививки — тяжёлые, выраженные аллергические реакции на вакцину и тяжелейшие иммунодефициты. Но даже тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями сердца или лёгких, такая вакцинация показана. Потому что любая инфекция, а тем более, грипп всегда может вызвать осложнения со стороны хронического заболевания.

Что касается людей, которые боятся делать прививку. Конечно, сарафанное радио работает в нашей стране очень хорошо. А деятельность всевозможных антипрививочных течений иногда оборачивается тем, что может возникнуть целая эпидемия. Например: частый отказ мам от вакцинации против кори, краснухи привёл несколько лет назад к резкому росту числа этих заболеваний.

Клинически доказано, что ваш организм готов к встрече к 40–50 возбудителями заболеваний одномоментно, причём без каких-либо последствий для вас! На деле вакцинация — это практически безболезненный укол для вашего организма и хороший стимул для иммунитета, всё это поможет оставаться здоровым и в период эпидемии, которая не за горами.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы