Примерное время чтения: 3 минуты
7832

Как устроена память человека?

Категория:  Психология

Редкий человек помнит абсолютно всё и ничего не забывает, потому что именно с уклоном на «забывание» работает человеческая память. Почему так устроено природой и по какому принципу люди запоминают информацию?

Ответ редакции

Наш эксперт — эксперт проекта «Экология мозга», профессор кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Владимир Захаров:

— Существует три основных вида памяти: сверхкратковременная, кратковременная и долговременная. Сверхкратковременная память — это память наших органов чувств, глаз, ушей и так далее. Вся информация, которая поступает через органы чувств, фиксируется точно в таком виде, в каком поступила, вплоть до деталей. Но эта информация сохраняется на очень короткое время, которое измеряется миллисекундами. Сверхкратковременная память очень быстро стирается, если поступает новая информация. Как только информация опознана как необходимая, она передаётся в кратковременную память, где она уже хранится дольше, около нескольких минут или более, если у человека есть задача это запомнить. Но в кратковременной памяти информация хранится уже не с той точностью передачи всех характеристик, что в сверхкратковременной. То есть в кратковременной памяти уже возможны ошибки передачи информации.

Долговременная же память — это такой вид памяти, который психологи часто уподобляют библиотечному каталогу. То есть там хранится не сама информация, а метки о том, где её взять, по какому адресу найти и вытащить в зону кратковременной памяти, с которой можно работать.

Кратковременная память ограничена по объёму, тогда как долговременная память не ограничена по объёму, там может храниться множество информации.

Долговременная память, в свою очередь, разделяется на три подотдела. Это эпизодическая память на события жизни, семантическая память о явлениях мира, процедурная память, которая отвечает за приобретённые навыки.

Другая классификация памяти основывается на модальности и говорит о наличии зрительной, слуховой, двигательной, вкусовой, обонятельной и других видах памяти.

Бывает, что в сложной структуре человеческой памяти происходят сбои и нарушения. Например, когда человек пытается вспомнить то, что он точно знает, но не может. Это обычно говорит о нарушении воспроизведения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах