Примерное время чтения: 2 минуты
36025

На пороге катастрофы. Как понять, что сердце требует внимания

АиФ Здоровье №16. На 6 лет увеличилась продолжительность жизни землян с 1990 года 16/04/2015

Проблема в том, что сердечные болезни иногда маскируются под другие заболевания, а их признаки бывают такими стертыми, что мы не придаем им значения. Будьте начеку и проконсультируйтесь с кардиологом, если:

  • У вас стала появляться одышка при физической нагрузке, которую вы раньше хорошо переносили. Часто одышка – признак ишемической болезни сердца.
  • У вас регулярно бывает изжога. Может быть причина – в проблемах с желудком, но многие люди ошибочно принимают за изжогу приступ стенокардии.
  • Когда вы нервничаете, сильно учащается сердцебиение, появляется головная боль, и эти симптомы не исчезают еще несколько часов. 
  • У вас неожиданно снизилась острота зрения. Атеросклероз может поражать все сосуды организма. В глазах они очень тонкие – холестериновые отложения здесь быстро ухудшают кровоснабжение глазного нерва.

Стоит взять за правило: если вы чувствуете, что самочувствие изменилось, обязательно найдите причину. Не стоит пытаться устранить симптомы самостоятельно. Во многих автомобилях есть лампочки, которые загораются, когда нужно обратиться в сервис. В некоторых случаях машина может проехать еще тысячи километров, а в других – встать тут же и не завестись никогда. Задача водителя: не погасить лампочку (чтобы она не раздражала), а понять, способны ли нарушения, которые заставляют ее гореть, привести к катастрофе. С сердцем – то же самое.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы