Примерное время чтения: 5 минут
360

Неприятные ощущения в животе - признак того, что в организме не всё ладно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 43. Ждать ли резкого падения рубля? 27/10/2010

О самом важном мы беседуем с Игорем Халифом, профессором, д. м. н., заместителем директора Государственного научного центра колопроктологии Минздравсоцразвития России.

Урчит и болит

«АиФ»: - Игорь Львович, почему всё-таки нельзя терпеть, если хочется в туалет? Ведь природой заложена возможность подождать…

И.Х.: - Это для экстренных случаев. Терпеть не надо в первую очередь потому, что это психологический стресс, который, постоянно повторяясь, может перерасти в невроз. Вторая причина, по которой терпеть вредно, - это токсины. Желудочно-кишечный тракт, особенно толстая кишка, населён микроорганизмами. Они живут, размножаются, избавляются от продуктов жизнедеятельности. И их обязательно нужно выводить. Если они долго задерживаются в толстой кишке, то через слизистую оболочку начинают всасываться в кровь - и тогда может возникнуть интоксикация. Вот почему так важно не допускать наличия запоров и вовремя их лечить. Иначе организм сам себя отравляет.

«АиФ»: - В аптеках невероятное разнообразие средств от запоров. Они помогут решить проблему?

И.Х.: - Только в единичных случаях. Если человек более чем три дня не может опорожнить кишечник, это повод немедленно обратиться к врачу, а не испытывать на себе разные средства. Особенно если вам уже больше 40 лет. Это может быть любой доктор, но лучше, конечно, колопроктолог. Дело в том, что под запорами могут маскироваться очень серьёзные заболевания, в первую очередь - рак. На сегодняшний день рак толстой кишки вышел у нас на 3-е место по распространённости после рака кожи и рака молочной железы! И что особенно печально: чаще всего мы видим уже запущенные формы болезни. Хотя на начальных этапах рак - особенно толстой кишки - полностью излечим. А рак прямой кишки вообще диагностируется при помощи пальца.

«АиФ»: - А что делать, если постоянно урчит и вздувается живот? Достаточно ли выпить таблетку?

И.Х.: - Неприятные ощущения в животе - первый признак того, что в организме не всё ладно. Метеоризм (вздутие и урчание в животе) - один из признаков возможной патологии. Если «разговаривает» голодный живот, значит, в кишечнике идёт выделение ферментов и пора поесть. Если же метеоризм мучает вас постоянно, возможно, имеет место нарушение работы поджелудочной железы, изменение кишечной микрофлоры - т. е. дисбактериоз, невротическое состояние. Так называемые таблетки от вздутия, пеногасители - неплохое средство. Но, если проблема постоянная, нужно проверить кишечную микрофлору.

«АиФ»: - Одна из самых деликатных болезней - это геморрой. Он мучает и беременных женщин, и пожилых людей, и офисных служащих. Можно ли избавиться от него навсегда?

И.Х.: - Геморрой - это воспаление вен. Он может появиться у каждого. На начальных этапах болезнь лечится мазями, свечами, таблетками, гигиеническими мероприятиями. Но в этом случае болезнь в любой момент может вернуться. Если консервативное лечение уже не помогает, проводится хирургическое вмешательство, удаление вен, чтобы навсегда избавиться от геморроя. Сегодня для этого существует множество методик, в том числе малоинвазивных (щадящих), которые не требуют пребывания пациента в больнице. А для профилактики нужно следить за регулярностью стула, лучше чтобы он был ежедневным, в крайнем случае через день, консистенция должна быть мягкой.

Очищаем и читаем

«АиФ»: - Одна из самых модных процедур сегодня - избавление от шлаков или, по-научному, гидроколонотерапия. Говорят, если прогнать через кишечник много воды, очищается весь организм.

И.Х.: - Этот метод хорошо себя зарекомендовал, но только если гидроколонотерапия не проводится в банях, салонах красоты и т. п. Процедура назначается по показаниям, только врачом после обследования пациента. При этом проводится не более трёх процедур за один курс, метод не должен использоваться постоянно. Всем остальным, желающим почистить организм, могу сказать, что таким образом вы вымываете полезную кишечную микрофлору, что провоцирует появление проблем с желудочно-кишечным трактом. Организм и так каждый день очищается от шлаков в туалете, кожа делает это с помощью потовыделения.

«АиФ»: - Многие привыкли читать в туалете. Это вредно?

И.Х.: - Чтение отвлекает, снижает рефлекс опорожнения кишечника, и он постепенно начинает сходить на нет. В результате возникает ситуационный запор, в туалете приходится проводить всё больше и больше времени, причём безрезультатно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы