Примерное время чтения: 7 минут
75675

Крещенские купания: вредно или полезно?

В этом году Крещенские празднества вся Россия вместе со столицей решила отпраздновать с еще большим размахом, чем в прошлые годы. В одной только Москве подготовлены 70 купелей в 56 местах города. Где нет естественных водоемов с прорубями, там поставили лохани. В общем, ныряй всяк, кто смел. И ведь ныряют, хотя безудержная отвага давно уже отождествляется с глупостью…

Вредно или полезно?..

Купание в ледяной проруби на Руси – занятие древнее. Но в последнее время не только обряд в крещенской купели, но и движение моржей вообще стало шириться и множиться в своем составе. И тем самым заставило специалистов призадуматься над пользой и возможным вредом языческого действа.

Аргументов в пользу купания в ледяной воде нашлось немного. Честно говоря, всего один. Организм действительно получает закаливающий эффект. С этим никто не спорит. Зато, подсчитав, сколько вреда органам и системам организма наносит такое закаливание, врачи совершенно справедливо решили, что нам такого добра и даром не надо. И вот почему.

Сердце – стоп!

Всем давно известно, что даже летом купаться нужно осторожно. Чаще всего во время купания наступает внезапная остановка сердца именно из-за перепада температур.

Если в воду окунуться мгновенно, может быть спазм сосудов всего тела, мышц, кожи, подкожной клетчатки. Из-за этого увеличивается циркуляция крови, и сердце просто-напросто может не справиться с этим потоком. И тогда случается беда в виде стенокардического приступа, инфаркта, инсульта, а у кого-то и остановка сердца может быть. В таких случаях снова завести сердце бывает очень тяжело. Это вам любой фельдшер «скорой помощи» подтвердит. А ведь если при летнем купании речь идет о разнице в температуре всего-то в каких-нибудь пару-тройку градусов, причем плюсовых, то что уж тут говорить о купании в ледяной воде, да еще в мороз?

Да еще если учесть, что стужа не располагает к длительному ожиданию, а гонит быстренько окунуться и мгновенно выбраться из воды. Нагрузка на организм сваливается преогромнейшая. А стресс – сильнейший.

Сердечно-сосудистая катастрофа – это не единственная опасность, которая подстерегает ныряльщиков в ледяную воду.

ОРВИ и другие

Большие проблемы возникают у зимних ныряльщиков с ОРВИ и другими заболеваниями. Вообще в последние десятилетия отечественные исследователи довольно пристально следят за состоянием здоровья «моржей», чтобы понять, как влияет на организм воздействие холодом.

И это не случайно. Большая часть населения России имеет постоянный контакт с холодом, причем в самом широком диапазоне, испытывая на себе от одного до нескольких десятков градусов мороза. А зимние купальщики – прекрасная модель для исследования состояния организма и его реакций в условиях холода, поскольку «моржи» подвергают себя именно экстремальному холодовому воздействию.

Практически все исследователи пришли к одинаковым выводам. «Моржи» в течение года заболевают простудными болезнями  приблизительно 2-3 раза. Это немного, считают ученые. Однако обнаружилось, что простудные болезни у «моржей», в отличие от простых смертных граждан, длятся значительно дольше. Более того, у многих из них были длительные остаточные явления после перенесенной вирусной инфекции, такие как слабость, быстрая утомляемость. Причем женщины болели ОРВИ чаще и тяжелее мужчин.

Многие ученые отметили: да, заболеваемость у «моржей» низкая, однако их основательно мучают бактериальные инфекции. Причем протекают такие болезни не типично, то есть не соответствуют классической симптоматике. А после болезни у «моржей» бывает большее количество осложнений, чем у обычных граждан. Кстати, по такой же схеме болеют и люди, долгое время проживающие в условиях холодного климата, а также коренные народы Севера.

Чем больше у «моржей» стаж, тем больше неприятностей сваливается на их головы. Например, люди, занимающиеся зимним купанием более 5 лет, значительно чаще болеют герпесом. У них значительно дольше, чем у обычных людей, заживают раны и порезы. Зато у новичков чаще бывают гнойничковые заболевания кожи.

Мужская прорубь

После купания в ледяной купели можно стать бесплодным. И это не страшилка, а научно доказанный факт. Причем проблема эта может быть у обоих полов.

Из-за стресса, который испытывает организм в ледяной воде, у мужчин уменьшается количество сперматозоидов. Это уже доказано. Об этом в свое время сообщал и американский доктор Московитц, это же подтвердили и российские ученые. Причем отечественные андрологи считают, что стресс вообще следует поставить на первое место среди причин бесплодия.

Расстроить мужской организм способны вообще любые резкие температурные колебания.

То, что сауна вредна для детородных органов – это научный факт. Причем, что интересно, попарился буквально один раз в парилке, побултыхался в ледяной проруби, а ухудшение образования семенной жидкости продолжается еще целых 2 месяца после сомнительного удовольствия. Потом наступает пик ухудшения сперматогенеза, после которого начинается процесс восстановления. А нормальное образование спермы восстановится только через 3 месяца после наступления пика. То есть как минимум через 5 месяцев!

Следующий аргумент против купания в ледяной воде тоже касается мужчин, а высказали их уже урологи. Простата – орган очень нежный, хрупкий, а потому ломкий. И сломаться он может от любого чиха. Особенно простата боится переохлаждения. Воспалительное заболевание, которое можно получить на фоне переохлаждения - это прелюдия к импотенции. Об этом сейчас, по-моему, даже школьники знают. Хронический же простатит в проруби можно получить запросто.

Плоть без плоти

Такие же неприятности с детородными органами бывают и у «женщин-моржей»: воспалительные заболевания яичников или придатков, непроходимость труб. А в перспективе - длительное лечение с непрогнозируемым исходом. Правда, женщинам в этом смысле повезло немного больше, чем мужчинам. Их организмы крепче, и вылечиваются они успешнее.

Традицию не отменять!

Отсюда возникает вполне резонный вопрос: ну и стоит ли традиция таких мучений? Почему для ритуального омовения так необходимо окунаться в ледяную воду? Ведь его вполне можно сделать безопасным для здоровья. Освятить воду и побрызгать на народ, например; или просто обтереть лицо или руки. Полагаю, от этого святое воздействие воды не уменьшится, зато будет уже без экстрима – без инфаркта и остановки сердца, без герпеса, хронического простатита, бесплодия и импотенции.

Другие статьи Татьяны Рессиной читайте на сайте  Прививка Татьяны Рессиной.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы